Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство Венгрии объявило о выкупе доли "Сургутнефтегаза" в MOL

24 Мая 2011, 21:14. OilGasField.ru. Правительство Венгрии объявило, что выкупило долю российского "Сургутнефтегаза" в нефтегазовой компании MOL, передает Рейтер со ссылкой на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"Сургутнефтегаз" приобрел 21,2% акций MOL у австрийской OMV в марте 2009 года за 1,4 миллиарда евро. Тогда власти Венгрии негативно отнеслись к вхождению российской компании в энергетический сектор страны.

"Это была не просто покупка, это была жестокая борьба", - заявил Орбан.

Орбан подчеркнул, что с точки зрения национальной стратегии правительству удалось сохранить один из наиболее важных активов в надежных руках.

Сумма сделки не называется, однако, исходя из сегодняшних котировок, доля российской компании могла стоить около 2,7 миллиарда долларов.

"Сургутнефтегаз" входил в число акционеров MOL более двух лет, но венгерская компания оспаривала его акционерные права и настаивала, чтобы "Сургутнефтегаз" раскрыл информацию о своем бенефициаре. На прошлогоднем собрании акционеров российская компания присутствовала лишь в качестве наблюдателя.

"Сургутнефтегаз" обращался в суд с иском о внесении его в реестр акционеров MOL, чтобы иметь возможность участвовать в годовом собрании акционеров компании. Однако в начале апреля текущего года суд Будапешта вынес решение в пользу MOL.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и ХМАО в партнерстве с "Русснефтью". Входит в консорциум-оператор строительства газопровода Nabucco. Один из основных акционеров венгерской компании - российский "Сургутнефтегаз" (владеет пакетом в 21,2% акций).

Чистая прибыль венгерской компании в первом квартале текущего года выросла в 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 465 миллионов долларов. Выручка MOL в январе-марте текущего года выросла на 31% - до 5,904 миллиарда долларов. Показатель EBITDA за отчетный квартал вырос на 45% - до 886 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть