Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром: Себестоимость добычи сланцевого газа в Европе вдвое дороже, чем в США

29 Ноября 2011, 13:38. OilGasField.ru. Себестоимость добычи сланцевого газа в Европе обойдется примерно вдвое дороже, чем в США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Газпром", опубликованном по итогам заседания совета директоров компании, посвященного мониторингу развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира.

Как говорится в сообщении, участники заседания отметили, что при добыче сланцевого газа помимо экологических существуют также юридические ограничения, связанные с особенностями прав собственности на землю и недра, использованием и утилизацией воды, а также высокой плотностью населения. Кроме того, в настоящее время в Европе отсутствует необходимое оборудование для разработки сланцевых месторождений.

Участники заседания подчеркнули, что за последний год не были введены в эксплуатацию прорывные технологии, позволяющие существенно снизить стоимость добычи сланцевого газа. При этом ужесточение экологических требований к компаниям, разрабатывающим сланцевые залежи, может увеличить стоимость производства газа. Напомним, себестоимость добычи сланцевого газа составляет, по экспертным оценкам, около 100-150 долл. за тысячу кубометров на устье скважины.

В настоящее время "Газпром" ведет промышленную добычу сланцевого газа только в США и Канаде. Участники заседания отметили, что компания сталкивается с серьезными экологическими рисками. В частности, существует угроза загрязнения поверхности земли и подземных вод химическими реагентами, которые применяются в процессе добычи. Это уже привело к запрету на разведку и добычу сланцевого газа во Франции. В ЮАР и отдельных регионах Германии объявлен временный мораторий на проведение буровых работ и гидроразрыва пласта на сланцевый газ до завершения независимой оценки воздействия на окружающую среду. Мораторий также действует в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Напомним, проекты по добыче сланцевого газа характеризуются рядом специфических технологических и экономических особенностей. К ним относятся большой объем эксплуатационного бурения, резкое снижение дебитов уже в первые годы добычи, а также необходимость постоянного перехода на новые площади разработки, использования значительных объемов воды и экологические риски. Кроме того, стоимость добычи сланцевого газа в США является достаточно высокой и значительно превышает стоимость добычи традиционного газа в других регионах мира, в том числе из новых месторождений в России. Данные факторы предопределяют роль сланцевого газа как локального источника ресурсов, компенсирующего снижение объемов добычи (или отсутствие) традиционного газа на региональных рынках. При этом "Газпром" располагает собственными технологиями добычи нетрадиционного газа и применяет их при добыче угольного метана в Кузбассе. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании