Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" заплатит $2,2 млрд за доступ к месторождению в Венесуэле

30 Ноября 2011, 12:54. OilGasField.ru. ОАО "Роснефть" заплатит государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA $1,2 млрд и предоставит ей кредит на $1 млрд за доступ ко второму блоку нефтяного месторождения Карабобо. Об этом заявил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес, сообщает "РБК" со ссылкой на  Reuters.

"Роснефть" и PDVSA ведут совместную работу над этим проектом в нефтяном поясе Ориноко на юге Венесуэлы, и рассчитывают добывать, по словам Р. Рамиреса, 400 тыс. барр./сут.

В 2010 г. PDVSA создала совместные предприятия с иностранными компаниями для разработки еще двух блоков Карабобо, инвестиции в которые предполагаются в несколько миллиардов долларов. Венесуэла оценивает запасы трех блоков в 128 млрд барр., из которых можно извлечь 26 млрд барр.

"Роснефть" в Венесуэле также участвует в консорциуме пяти российских компаний и PDVSA, разрабатывающих месторождение Хунин-6. Совместное предприятие (СП) России и Венесуэлы может начать добычу на венесуэльском блоке в мае 2012 г.

Ранее венесуэльская PDVSA продала "Роснефти" 50%-ную долю в НПЗ Ruhr Oel в Германии за $1,6 млрд.

75,16% акций НК "Роснефть" принадлежат государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов.

В России "Роснефти" принадлежат 7 крупных НПЗ суммарной мощностью 54 млн т/г. (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ачинский и Ангарский – в Восточной Сибири).

Компания перерабатывает около 50% добываемой нефти. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть