Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд в Уфе приостановил производство по иску к "Газпром нефтехим Салават" на 3 млрд рублей

25 Мая 2011, 19:14. OilGasField.ru. Арбитражный суд Башкирии приостановил производство по иску республиканского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) о взыскании с ОАО "Газпром нефтехим Салават" (до 31 января 2011 года - "Салаватнефтеоргсинтез") 3,07 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Истец взыскивает задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду, вызванное размещением ответчиком отходов на объекте "Кама -1" в 2008 году.

Суд приостановил производство по делу, удовлетворив соответствующее ходатайство истца. Росприроднадзор мотивировал свою просьбу тем, что в настоящее время рассматривается апелляционная жалоба по аналогичному спору этих сторон - о взыскании около 42 миллионов рублей. По мнению истца, решение по тому делу может повлиять на предмет заявленных требований в данном споре. Судья Маргарита Чаплиц согласилась с доводами Росприроднадзора.

В качестве третьего лица для участия в деле привлечена Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура. РАПСИ не располагает комментариями сторон по данному спору.

ОАО "Газпром нефтехим Салават", основанное в 1948 году (до 1993 года - нефтехимический комбинат номер 18), ежегодно перерабатывает до 10 миллионов тонн углеводородного сырья. Перечень производимой продукции насчитывает более 140 наименований, она экспортируется более чем в 20 стран. ООО "Газпром переработка" вместе с аффилированными лицами контролирует 90,31% акций компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт