Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Журналисты посетили ОАО "ТАНЕКО"

7 Декабря 2011, 16:41. OilGasField.ru. Для федеральных, региональных, республиканских и местных СМИ организован пресс-тур по Комплексу НПиНХЗ. Об этом сообщили в пресс-службе "Татнефти".

ОАО "ТАНЕКО"в рамках мероприятий, приуроченных к Международному году химии, провело презентацию введенного в эксплуатацию нефтеперерабатывающего завода. Первая очередь Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО"в Нижнекамске (НПиНХЗ) стала полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли России - 2 декабря 2011 года получила лицензию Ростехнадзора на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Представители средств массовой информации совершили ознакомительную экскурсию по Комплексу с посещением производственных и инженерно-хозяйственных объектов.

В состав Первого пускового комплекса вошли установка ЭЛОУ-АВТ-7, блок стабилизации нафты, факельное хозяйство, сырьевой парк нефти, товарные парки и наливные эстакады, объекты инженерных систем (водоснабжение и канализация, пароснабжение, газоснабжение, снабжение воздухом КИП, технологическим воздухом и азотом), объекты электрохозяйства и очистные сооружения.

Для представителей российской и республиканской прессы была организована пресс-конференция с участием первого заместителя генерального директора ОАО "Татнефть" - начальника управления по реализации нефти и нефтепродуктов Наиля Маганова, а также начальника управления инвестиций Компании Фарита Давлетшина и генерального директора ОАО "ТАНЕКО"Хамзы Багманова.

Журналисты обсудили с руководством ОАО "Татнефть"и Комплекса НПиНХЗ ход реализации проекта, вопросы, касающиеся производственной деятельности, инфраструктуры и перспективы развития ОАО "ТАНЕКО".

В настоящее время на Комплексе НПиНХЗ продолжается комплексное опробование установки висбрекинга гудрона. На стадии завершения строительно-монтажные и пусконаладочные работы на блоке производства серы.

Сегодня ОАО "Татнефть"реализует программу дальнейшего развития Комплекса НП и НХЗ - глубокую переработку нефти, для увеличения выхода средних дистиллятов (керосин и дизельное топливо). В 2013 году планируется ввод в эксплуатацию комбинированной установки гидрокрекинга с производством базовых масел.

Во время общения с прессой были затронуты вопросы, касающиеся экологической безопасности "ТАНЕКО". На Комплексе НПиНХЗ создана многоуровневая система непрерывного экологического контроля, обеспечивающая непрерывный мониторинг окружающей среды. Этапы строительства и производственная деятельность реализуются в строгом соответствии с международными нормами и стандартами природоохранного законодательства и промышленной безопасности. С экологической точки зрения Комплекс "ТАНЕКО" - образец применения лучших существующих технологий в данной области.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт