Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ONGC интересуется вхождением в проект "Сахалин-3" с долей не менее 20%

8 Декабря 2011, 09:44. OilGasField.ru. ONGC Videsh Ltd (OVL), подразделение индийской нефтегазовой госкомпании ONGC, отвечающее за международные проекты, в очередной раз выразило свою заинтересованность в, как минимум, 20%-ной доле в проекте "Сахалин-3", передает РИА Новости. ONGC Videsh хотела бы получить в проекте долю, аналогичную своей доле в проекте "Сахалин-1" (20%).

Индийская компания давно интересуется наращиванием своего присутствия на российском Дальнем Востоке, но до сих пор не получила положительного ответа от Москвы. Управляющий директор ONGC обсуждал данный вопрос с министром энергетики России Сергеем Шматко в кулуарах конгресса в Дохе. Кроме того, компания заинтересована в приобретении некоторых нефтяных месторождений в Восточной Сибири и на севере России.

OVL принадлежит 20%-ная доля в проекте "Сахалин-1", соглашение о разделе продукции по которому было подписано в 1995 году. Участниками проекта также являются "Роснефть" (20%), японская Sodeco (30%) и американская Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта). В проект входят месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. Потенциальные извлекаемые запасы оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа.

В "Сахалин-3" входит 4 блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Ресурсы газа "Сахалина-3" оцениваются на уровне около 1,4 трлн куб. м, при этом основные из них сконцентрированы на Киринском участке. Лицензиями на Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский владеет ОАО "Газпром", лицензия на Венинский участок принадлежит "Роснефти". Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Компании