Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд рассмотрит 1 июня иск "Газпромипотеки" к столичным властям на 4,5 млрд руб

26 Мая 2011, 14:18. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 1 июня в рассмотрении иска Фонда содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека", "дочки" ОАО "Газпром", к правительству Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы" о взыскании 4,573 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Истец также просит признать недействительным инвестконтракт от 23 октября 2007 года, заключенный между "Газпромипотекой", правительством Москвы и ОАО "Новое кольцо Москвы".

ПОЗИЦИЯ СТОРОН В СУДЕ

В ходе судебного заседания в четверг представитель "Газпромипотеки" сказал, что сторонам не удалось урегулировать спор во внесудебном порядке. Он также сообщил, что спорный инветконтракт был заключен по итогам открытого аукциона. Контракт предусматривал реконструкцию района "Фили-Давыдково" - снос старых и возведение новых домов. Условия инвестконтракта предусматривали предоставление земельных участков без проведения торгов, что не соответствует положениям земельного кодекса РФ, отметил юрист. Инвестор не мог передать земельные участки на законных основаниях и, следовательно, инветконтракт от 23 октября 2007 года является ничтожным в силу несоответствия законодательству, сказал представитель "Газпромипотеки".

Юрист правительства Москвы сообщила, что мэрия не оспаривает позицию истца в части ничтожности договора, однако не согласна с суммой процентов. Факт внесения "Газпромипотекой" денежных средств столичное правительство также не отрицает.

В свою очередь юрист ОАО "Новое кольцо Москвы" сказала, что компания полностью не согласна с исковыми требованиями "Газпромипотеки". Спорный инветконтракт обладает признаками договора о развитии застроенной территории, поэтому земельные участки могли быть предоставлены "Газпромипотеке" и без торгов, отметила представитель ОАО "Новое кольцо Москвы".

Представитель правительства Москвы на предварительном заседании в декабре заявил, что сторонами решается вопрос о мирном урегулировании спора.

Тогда же суд привлек в дело третьим лицом ООО "СигмаСтрой". Об этом попросила сама компания, пояснив, что она также заключала с "Газпромипотекой" инвестконтракт, причем ряд объектов, указанных в обоих договорах, совпадают. Компания ООО "СигмаСтрой" полагает, что судебным разбирательством могут быть затронуты ее права и интересы. В деле в качестве третьего лица также участвует министерство обороны РФ.

АНОЛОГИЧНЫЙ ИСК

Арбитраж Москвы 1 февраля приостановил производство по другому иску "Газпромипотеки" к тем же соответчикам - о взыскании 5,129 миллиарда рублей и расторжении того же инвестиционного контракта. Судья Анжела Белова удовлетворила ходатайство ответчика о приостановлении производства, так как спор о расторжении договора должен рассматриваться после решения вопроса о его недействительности.

СТОРОНЫ СПОРА

Фонд содействия ипотечному кредитованию "Газпромипотека" создан в 2007 году для строительства жилья для сотрудников своего единственного учредителя ОАО "Газпром". В числе коммерческих проектов компании - реконструкция кварталов 58, 59, 60 района "Фили-Давыдково" в Москве, которая предполагает строительство нового жилья (207,6 тысячи квадратных метров) и нежилых помещений (125 тысяч квадратных метров, не считая гаражей).

ОАО "Новое кольцо Москвы" было создано правительством Москвы для реализации одноименной инвестиционной программы. В ее рамках до 2025 года в столице должны быть возведены до 60 высоток, в том числе десять жилых домов, пять жилых комплексов, 17 административно-деловых, семь гостинично-деловых и 15 многофункциональных комплексов. Эти здания предполагается разместить в зонах наилучших условий зрительного восприятия высотных акцентов - например, на таких основных радиальных городских магистралях, как Алтуфьевское шоссе, Щелковское шоссе, Люблинская и Профсоюзная улицы, Кутузовский проспект и Можайское шоссе, а также на пересечениях МКАД с Рязанским проспектом, Ярославским и Варшавским шоссе. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании