Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяники вновь бастуют на западе Казахстана из-за несогласия с системой оплаты труда

26 Мая 2011, 13:40. OilGasField.ru. Десять работников нефтяной компании "Озенмунайгаз" (ОМГ, производственный филиал нацкомпании "Казмунайгаз") объявили голодовку, 250 работников ОМГ и компании "Разведка Добыча "Казмунайгаз" (РД КМГ)  начали забастовку в поддержку голодающих, сообщила в четверг пресс-служба РД КМГ.

По данным пресс-службы, в период с 16 по 24 мая 2011 года 22 работника производственных структурных подразделений ОМГ подали заявление о проведении голодовки, состоящее из шести требований по изменению системы оплаты труда, в местные исполнительные и надзорные органы, а также в суд города Жанаозена и руководителю предприятия.

Суд Жанаозена рассмотрел заявления и 24 мая 2011 года вынес решение, согласно которому все выдвинутые требования признаны необоснованными и незаконными. В связи с этим администрацией города Жанаозен не было выдано разрешение на проведение голодовки.

"Несмотря на это, 26 мая 2011 года 10 работников ОМГ из числа подавших заявления начали голодовку, расположившись  в  своих личных автомашинах. Пока с их стороны не были выдвинуты конкретные требования", - говорится в сообщении.

Компания также считает "незаконными и несанкционированными действиями забастовку 250 работников, которые не вышли на работу в поддержку объявивших голодовку нефтяников".

Пресс-служба компании заверяет, что руководство компании полностью контролирует сложившуюся ситуацию.

"Руководство компании готово оперативно решать вопросы, находящиеся в ее компетенции, в рамках закона за столом переговоров", - говорится в сообщении.

В марте прошлого года рабочие ОМГ уже бастовали, тогда поводом для массового невыхода на работу послужила выдача работникам ОМГ уведомлений о переходе на новую систему оплаты труда, которая была одобрена и подробно разъяснена трудовому коллективу в октябре и ноябре 2009 года. Затем требования неоднократно менялись. В результате  мартовской забастовки потери добычи ОМГ составили  более 12 тысяч тонн нефти.

 

Кроме того, с 16 мая 2011 года более 700 работников другой нефтяной компании – "Каражанбасмунайгаз" -  прекратили работу и покинули рабочие места, для того чтобы принять участие в несанкционированной забастовке. В настоящее время работа нескольких опасных производственных объектов компании приостановлена. Размер ущерба уточняется и зависит от оперативности восстановления стабильной производственной деятельности компании.-0- Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / СНГ