Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

С Нового года Татарстан сам будет перерабатывать половину своей нефти

29 Декабря 2011, 13:23. OilGasField.ru. С 2012 года в республике будут работать два нефтеперерабатывающих завода - ТАНЕКО и ТАИФ-НК. Это позволит перерабатывать до половины татарстанской нефти.

Как сообщалось, 2 декабря ОАО "Танеко" получило лицензию Ростехнадзора, после чего комплекс, почти год работавший в пусконаладочном режиме, был введен в промышленную эксплуатацию. Согласно договору с компанией Татнефть, ТАНЕКО будет перерабатывать 7 млн тонн нефти в год, получая за это от компании, являющейся основным инвестором проекта, компенсацию стоимости затрат "плюс определенную рентабельность". Таким образом, выручка ТАНЕКО за год должна составить 15-16 млрд рублей.

Из этих денег ТАНЕКО будет возвращать и обслуживать привлеченные на его строительство кредиты. Их сумма не называется, однако известно, что долги Татнефти перед банками, которые в основном были сделаны для финансирования строительства комплекса нефтепереработки, в настоящее время составляют 104 млрд рублей. Всего же в строительство ТАНЕКО вложено около 200 млрд.

Пока Татнефть строила первый пусковой комплекс ТАНЕКО, другая компания - ТАИФ-НК освоила производство светлых нефтепродуктов - автобензина стандарта "Евро-4", которого в 2010 году произвела 624,1 тысячи тонн, пишет "Коммерсантъ-Казань". Его основную часть компания реализует на местном рынке. Теперь компания стала самым доходным активом группы ТАИФ (которую контролирует младший сын эск-президента - ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева Радик Шаймиев - прим. ИА REGNUM). За первое полугодие уходящего года ТАИФ-НК заработала 65 млрд рублей выручки и получила 7,5 млрд чистой прибыли. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Компании / Нефть