Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тимур Кулибаев вновь выдвинут в совет директоров Газпрома - компания

31 Января 2012, 06:38. OilGasField.ru. Председатель объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", председатель президиума объединения юридических лиц Тимур Кулибаев вновь вошел в списки кандидатов для избрания в совет директоров российской компании "Газпром", сообщает РИА Новости.

 

ОАО "Газпром" получило списки из 12 кандидатов на 11 мест для избрания в совет директоров на годовом собрании акционеров, в совет выдвинуты все действующие члены, включая первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, сообщает российских газовый холдинг.

Новым кандидатом вместо уволенного Александра Ананенкова стал недавно назначенный зампредом правления Виталий Маркелов. Кроме того, в список включен ректор Российского госуниверситета нефти и газа Виктор Мартынов, который не прошел в совет директоров на прошлом собрании акционеров. От Росимущества выдвинуто шесть кандидатов, от ЗАО "Геросгаз" - семь человек. При этом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер выдвинут и от Росимущества, и от "Геросгаза". Списки кандидатов планируется утвердить на ближайшем заедании совета директоров. В список кандидатов от Росимущества, помимо Зубкова и Миллера, включены председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, ректор Российской академии народного хозяйства Владимир Мау, члены совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов. От "Геросгаза" (владеет 2,93% акций газовой монополии), помимо Миллера, Мартынова и Маркелова, в список кандидатов включены начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования Елена Карпель и зампред правления - руководитель аппарата правления Михаил Середа; независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин, а также председатель объединения юридических лиц "Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса "KAZENERGY", председатель президиума объединения юридических лиц "Национальная экономическая палата Казахстана "Союз "Атамекен" Тимур Кулибаев. Таким образом, в списки включены все действующие члены совета, за исключением уволенного Ананенкова и непрошедшего на прошлом собрании в совет Мартынова. В прошлом году состав совета директоров "Газпрома" в соответствии с поручениями президента РФ покинули министр энергетики Сергей Шматко и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Кандидатами от государства были Акимов, Газизуллин, Зубков, Мау, Миллер, Юсуфов. Таким образом, в совете директоров "Газпрома" шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два - независимые директора (Мусин и Кулибаев). Ранее заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Андрей Круглов сообщал, что чистая прибыль "Газпрома" по МСФО в 2011 году может вырасти на 25% по сравнению с прошлым годом - до 40 миллиардов долларов по сравнению с 32 миллиардами в 2010 году. Добыча "Газпрома" в 2011 году выросла на 0,9% - до 513 миллиардов кубометров, экспорт в Европу - на 8%, до 150 миллиардов кубометров. Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании