Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Чиновники ждут запуска Одесского НПЗ до конца I квартала 2012 г

6 Февраля 2012, 14:00. OilGasField.ru. ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" может начать переработку нефти до конца I квартала текущего года. Об этом заявил начальник управления экономики Одесской облгосадминистрации Олег Муратов.

"Мы не можем назвать точную дату запуска завода. Но могу утверждать, что в I квартале этого года, то есть до конца марта, его запустят. Это было поручение президента Януковича. Одесский НПЗ – один из основных налогоплательщиков Одесской области и возобновление его работы существенно поднимет уровень поступлений в областной бюджет", – отметил О. Муратов.

По данным OilNews, перенос сроков запуска НПЗ связан с продолжающимися работами по приведению в рабочую готовность заводского оборудования, а также отсутствием договоренностей относительно маршрутов поставок сырья на НПЗ.

Напомним, ранее глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов заявил, что российская компания ожидает решений украинских властей по улучшению экономики нефтепереработки для запуска Одесского НПЗ.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 г. вследствие увеличения безналоговых поставок нефтепродуктов в Украину через фирму "Ливела". После завершения работы данного специмпортера Одесский НПЗ не смог возобновить работу, так как предприятие было отрезано от трубопроводных маршрутов поставки сырья: в конце 2010 г. Украина договорилась с "Белорусской нефтяной компанией" о прокачке нефти по маршруту Одесса–Броды для переработки на Мозырском НПЗ. В ходе поиска решений относительно дальнейшего использования Одесского НПЗ представители "ЛУКОЙЛа" сначала не исключали продажу завода, а позже – создание совместного предприятия с украинскими бизнесменами для давальческой переработки в Одессе. Состав украинских представителей данного СП пока неизвестен, как и неизвестен их вклад в работу данного проекта.

Одесский НПЗ был приватизирован "ЛУКОЙЛом" в 1999 г., и сегодня ему принадлежат 99% акций завода. Мощность предприятия – 2,8 млн т. В 2005-2008 гг. "ЛУКОЙЛ" провел первый этап модернизации предприятия, однако полностью завершить проект развития НПЗ не смог, в связи с чем эффективность переработки нефти остается крайне низкой, что делает одесскую продукцию неконкурентоспособной на украинском рынке. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт