Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Совет директоров "Газпрома" утвердит кандидатов в свой новый состав

Офис ОАО "Газпром" в Москве На фото: Офис ОАО "Газпром" в Москве

Источник фото: ОАО "Газпром"

1 Июня 2011, 08:59. OilGasField.ru. Совет директоров "Газпрома" на заседании в среду планирует утвердить список кандидатов для избрания нового состава совета на внеочередном собрании 30 июня, иностранные граждане в него не попадут, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в качестве кандидатов в совет директоров рассматриваются экс-канцлер Германии Герхард Шредер и глава казахстанского госфонда "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев. При этом Кулибаев 31 мая заявил, что дал свое согласие на избрание в совет.

Изначально список кандидатов в новый состав совета директоров для избрания на годовом собрании 24 июня был утвержден советом директоров в феврале. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

В связи с этим совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.

В совет директоров "Газпрома" входят такие чиновники, как первый вице-премьер Виктор Зубков, который возглавляет совет, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и министр энергетики Сергей Шматко. При этом Зубков говорил, что новых кандидатов в совет директоров "Газпрома" будут определять лично президент и премьер-министр.

В совете директоров "Газпрома" шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два являются независимыми.

Действующий состав совета директоров "Газпрома" был переизбран в прежнем составе на годовом собрании 25 июня 2010 года, всего на 11 мест было выдвинуто 17 кандидатов.

В этом году в совет директоров на 11 мест были выдвинуты 11 кандидатов. Вместо экс-главы E.on Ruhrgas Буркхарда Бергманна в состав совета выдвинут председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Акимов выдвигается в совет директоров уже в пятый раз (прежние четыре раза в совет не проходил), однако в этом году имеет все шансы быть избранным.

В частности, кандидатами в новый состав совета стали Зубков, Набиуллина, Шматко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, представители "Газпрома" - заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель и заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.

Совет практически не менялся четыре года подряд, единственная серьезная перестановка - смена его председателя в 2008 году: президента РФ Дмитрия Медведева на этом посту заменил Зубков.

Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании