Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Президент Татарстана вновь выдвинут в совет директоров "Татнефти"

Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов На фото: Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов

Источник фото: Татнефть

2 Июня 2011, 17:58. OilGasField.ru. Акционеры ОАО "Татнефть", одной из крупнейших нефтегазовых компаний России, на годовом собрании 23 июня переизберут совет директоров; президент Татарстана Рустам Минниханов вновь предложен в совет как представитель государства, следует из материалов к собранию.

В список кандидатов в новый совет директоров вошли все 15 участников ныне действующего совета, в том числе и республиканские чиновники.

Помимо Минниханова, в совет выдвинуты министр земельных и имущественных отношений Татарстана Азат Хамаев, министр финансов республики Радик Гайзатуллин, консультант президента Татарстана по разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов и помощник президента республики Ринат Сабиров.

Кроме того, в списке кандидатов - гендиректор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин, гендиректор компании "Вейгуд Лимитед" Вейгуд Дэвид Уильям, гендиректор компании "Бренткросс Лтд." Мария Воскресенская, управляющий директор компании SGI Group Ltd Гош Сушован. От "Татнефти" в совет выдвинуты гендиректор компании Шафагат Тахаутдинов, его первые заместители Наиль Ибрагимов и Наиль Маганов, заместители Владимир Лавущенко и Раис Хисамов, а также начальник НГДУ "Альметьевнефть" "Татнефти" Миргазиян Тазиев.

Президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. Поручение касалось чиновников федерального уровня. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

Глава Татарстана Минниханов в конце апреля сообщил, что республика не будет выводить региональных чиновников из советов директоров значимых для региона компаний.

Чистая прибыль "Татнефти" по стандартам US GAAP в 2010 году сократилась на 11,1% и составила 50,648 миллиарда рублей, выручка выросла на 23% - до 468,032 миллиарда рублей.

На долю "Татнефти" приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году компания добыла 25,864 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года.

Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, разделен на 2,18 миллиарда обыкновенных и 147,51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер "Татнефти", госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть