Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд рассмотрит 7 июня иск банка "Зенит" к "Русской нефтяной группе" почти на 14 млн евро

3 Июня 2011, 12:56. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 7 июня в слушаниях по иску банка "Зенит" к ОАО "Русская нефтяная группа" (РНГ) о взыскании 13,877 миллиона евро задолженности по кредиту, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Банк "Зенит" и "РНГ" в марте 2009 года заключили кредитный договор. Банк выдал ответчику 24,159 миллиона евро на 180 календарных дней. Заемщик погасил задолженность лишь частично, в связи с этим "Зенит" обратился в суд.

На заседании в пятницу стало известно, что в суд поступил встречный иск РНГ о признании кредитного договора частично недействительным. Этот иск был оставлен без движения до 3 июня. До этого срока компания может устранить нарушения, ставшие причиной оставления иска без движения.

По мнению ответчика, договор между сторонами не может в полной мере квалифицироваться как кредитный, а должен расцениваться как соглашение купли-продажи имущества. Юрист РНГ сообщил ранее, что "в обеспечение возврата денежных средств "РНГ" заложила Новочеркасский завод синтетических продуктов, мы предполагали, что предмет залога будет реализован в счет погашения задолженности".

Суд ранее отклонил ходатайство "РНГ" о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Столичный арбитраж в 2010 году удовлетворил ряд исков Номос-банка к РНГ. Суд 28 сентября 2010 года взыскал с "РНГ" и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка 633,248 миллиона рублей долга по кредиту, выданному в ноябре 2008 года.

Суд также 7 октября 2010 года взыскал с "РНГ" около 1,3 миллиарда рублей по другому иску Номос-банка. Дело также было связано с долгом по кредиту, который был выдан РНГ в 2008 году.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы 20 июля 2010 года взыскал с "РНГ" и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка около 688 миллионов рублей долга по кредиту, выданному в августе 2008 года, а 21 декабря 2010 года арбитраж взыскал с "РНГ" и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка около 230 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть