Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Statoil продала 24,1% в норвежской газотранспортной компании Gassled за $3,25 млрд

6 Июня 2011, 12:18. OilGasField.ru. лавноНорвежская нефтегазовая группа Statoil ASA продала 24,1% акций в компании Gassled, управляющей норвежской газотранспортной сетью, группе норвежских и иностранных компаний за 17,35 миллиарда норвежских крон (3,25 миллиарда долларов), сообщает Statoil.

Покупателями доли Statoil стали норвежская Solveig Gas Norway AS, немецкая Allianz Capital Partners и Infinity Investments SA, представляющая ОАЭ. Завершение сделки ожидается после получения одобрения норвежского правительства.

В сообщении отмечается, что после закрытия сделки Statoil останется владельцем 5%-ной доли в Gassled.

Gassled является владельцем интегрированной газотранспортной сети на континентальном шельфе Норвегии и транспортирует норвежский природный газ потребителям в Европе и Великобритании.

Компания была создана в 2003 году путем объедения более мелких газотранспортных компаний в одну.

Statoil отмечает, что добыча и поставки норвежского газа остаются одним из приоритетов компании и Statoil останется крупнейшим клиентом Gassled.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%).

Чистая прибыль Statoil ASA за первый квартал 2011 года выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,1 миллиарда норвежских крон (3,07 миллиарда долларов). Выручка за отчетный квартал составила 151,6 миллиарда норвежских крон (28,86 миллиарда долларов), что на 16,9% выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт