Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

CNPC и Кубинская национальная нефтяная компания подписали соглашение о сотрудничестве

8 Июня 2011, 13:14. OilGasField.ru. Рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере разведки, добычи и переработки нефти было подписано китайской нефтяной корпорацией CNPC и Кубинской государственной нефтяной компанией (CUPET), говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте CNPC.

Рамочное соглашение о расширении сотрудничества между CNPC Кубинской государственной нефтяной компанией было подписано в минувшее воскресенье в присутствии председателя Государственного совета Кубы Рауля Кастро и находящегося на Кубе с визитом заместителя председателя КНР Си Цзиньпина.

Соглашение предусматривается сотрудничество сторон в разведке и разработке кубинских сухопутных и морских месторождений, помощь кубинской стороне в повышении эффективности добычи нефти на имеющихся месторождениях, строительстве объектов нефтяной промышленности и поставках оборудования.

Ранее между CNPC и CUPET уже имелось соглашение о сотрудничестве, заключенное в ноябре 2008 года, в рамках которого китайская компания оказывала кубинским партнерам помощь в бурении и обслуживании геологоразведочных скважин.

Всего, по сообщениям китайских СМИ, к апрелю 2011 года CNPC пробурила на кубинской территории 60 скважин, полностью выполнив требования кубинских партнеров.

КНР является вторым по значению торговым партнером Кубы после Венесуэлы, по данным китайской статистики, оборот торговли между двумя странами составил в 2010 году 1,83 миллиарда долларов.

Сотрудничество двух стран затрагивает такие сферы, как медицина и биотехнологии. По данным Международного радио Китая, в ходе визита Си Цзиньпин высоко оценил достижения Кубы в деле создания эффективной системы здравоохранения и указал на полезность кубинского опыта для реализации китайской программы реформ в данной области. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть