Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЛУКОЙЛ в составе международного консорциума начал разведочное бурение на шельфе Ганы

8 Июня 2011, 18:27. OilGasField.ru. Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в составе международного консорциума приступила к бурению разведочной скважины на шельфе республики Гана в рамках проекта Cape Three Points Deep Water, говорится в сообщении российской компании.

Бурение ведется с помощью новейшего глубоководного бурового судна Olympia, оснащенного системой динамического позиционирования. Плановая глубина бурения - свыше 4,5 километра, из которых свыше трети приходится на толщу воды. Оценочная скважина заложена в нескольких километрах от устья первой скважины на Дзате, где в феврале 2010 года обнаружена многопластовая залежь газа и легкой нефти эффективной мощностью 25 метров.

Консорциум реализует программу информирования населения о ходе буровых работ. На местных радиостанциях зарезервировано эфирное время для новостных обзоров о процессе бурения. Кроме того, с целью соблюдения техники безопасности о ходе реализации проекта постоянно информируются рыбацкие артели, отмечается в сообщении.

ЛУКОЙЛ и оператор проекта Vanco вместе с госкомпаниями GNPC и PETROCI подготовили программу интенсивного разведочного и оценочного бурения в Западной Африке на двух контрактных участках континентального склона в Гвинейском заливе - Cape Three Point Deep Water (CTPDW, акватория Ганы) и CI-401 (Кот д'Ивуар). Для реализации программы с буровым подрядчиком Ocean Rig, дочерней компанией Dryships Inc., подписаны договоры по бурению на CTPDW двух разведочных скважин на новых структурах и двух оценочных скважин на продуктивной структуре Дзата с доказанной нефтегазоносностью. Затем предполагается бурение еще одной разведочной скважины на новой структуре блока CI-401.

Проекты CTPDW и CI-401 имеют одинаковую структуру собственности - 56,66% принадлежит ЛУКОЙЛу, 28,34% - Vanco и 15% - госкомпаниям GNPC и PETROCI. На обоих блоках проведены сейсмические исследования и пробурено по одной разведочной скважине. На CTPDW (структура Дзата) на глубине около 4,5 километра от уровня моря открыто крупное нефтегазовое месторождение.

В октябре 2010 года правительство Ганы сообщило, что будет поддерживать ЛУКОЙЛ в развитии деятельности компании в стране, в том числе за счет новых проектов.

Всего в стране открыто семь месторождений углеводородов - два нефтяных (Джубили и Уэст Тано-1), три газовых (Кэйп Три Пойнтс, 3-AX и Норт Тано) и два нефтегазовых (Солтпонд и Саут). Пять из них находится в бассейне Тано, по одному - в бассейнах Солтпонд и Кэйп Три Пойнтс. Текущая добыча нефти составляет около 7,5 тысячи баррелей в сутки, добыча газа пока не ведется. В стране имеется нефтеперерабатывающий завод, расположенный в городе Тема. Его производственные мощности составляют 43 тысяч баррелей в сутки, что обеспечивает около 80% потребностей страны в нефтепродуктах. Сырье на НПЗ поступает из Нигерии. Правительство Ганы планирует осуществить в ближайшие три года модернизацию предприятия и довести производительность НПЗ до 145 тысяч баррелей в сутки.

Глава компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев сообщал, что ЛУКОЙЛ намерен продолжать работы в Западной Африке, и общий объем инвестиций в развитие активов на шельфе Западной Африки составит около 700-900 миллионов долларов. По его словам, данные активы являются ключевыми проектами для дальнейшего развития ЛУКОЙЛа. В частности, в Гане, где компания выявила около 10 перспективных структур с потенциальными запасами до 15 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, а также в Кот-Д'Ивуаре, где выявлено около девяти структур с потенциальными запасам до 20 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Глубоководный блок Cape Three Points Deep Water на шельфе Ганы занимает площадь 5,14 тысячи квадратных километров при глубине воды от 200 до 3 тысяч метров. Соглашение предусматривает освоение контрактного участка в два этапа - геологоразведки и разработки. Геологоразведочный период составляет пять лет, этап разработки и добычи - 23 года (при необходимости возможно его продление). GNPC имеет право увеличить свою долю участия в проекте на 5% за счет долей других участников, начиная с даты коммерческого открытия. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть