Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГНКАР и немецкая RWE подпишут соглашение по разработке структуры "Нахчыван"

9 Июня 2011, 13:50. OilGasField.ru. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) планирует  скорое   подписание  соглашения о разведке, разработке и долевом разделе добычи (PSA) по разработке перспективной структуры "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия с немецким концерном RWE. Об этом сообщил  журналистам начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

По его словам,  в настоящее время разработка данного контракта находится на  стадии завершения.

Меморандум  "О взаимопонимании по согласованию основных коммерческих принципов и условий разведки, разработки и распределения добычи с перспективной структуры "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия" был подписан  в марте минувшего года в Баку. Меморандум подписали  президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и председатель правления RWE Юрген Гроссман.

Меморандум с RWE был подписан сроком на 1 год, в течение которого стороны должны были согласовать условия контракта PSA и подписать его.

Немецкий  концерн RWE является одним из акционеров газотранспортного проекта Nabucco.

В 1997 году по структуре "Нахчыван" был подписан контракт с американской ExxonMobil. Контракт предусматривал паритетное долевое участие ГНКАР и ExxonMobil (оператор проекта). Однако после бурения первой разведочной скважины в 2002 году, не выявившей коммерческих запасов углеводородов, ExxonMobil отказалась от продолжения разведочных работ на структуре, выплатив ГНКАР  компенсацию в размере  30 миллионов долларов.

Структура "Нахчыван" находится в 90 км к югу от Абшеронского полуострова, в 55 км от берега. Глубина моря в пределах структуры составляет 120-750 метров.

Данная структура была выявлена в 1960 году в результате сейсморазведки.

По данным ГНКАР, запасы газа на структуре "Нахчыван" оцениваются в 300 миллиардов  кубометров. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ