Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Парламент Норвегии одобрил план Statoil по разработке месторождения Valemon

10 Июня 2011, 12:59. OilGasField.ru. Норвежский парламент одобрил план нефтегазовой группы Statoil ASA по разработке газоконденсатного месторождения Valemon в Северном море, сообщает Statoil.

Объем инвестиций в месторождение составит 20 миллиардов норвежских крон (около 3,71 миллиарда долларов). Начало добычи ожидается в 2014 году.

Компания отмечает, что Valemon на данный момент является одним из крупнейших проектов Statoil на континентальном шельфе Норвегии. Объем запасов углеводородов на месторождении оценивается в 206 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (26 миллиардов кубометров газа и 5 миллионов кубометров газового конденсата). На пике ожидается добыча на уровне 3 миллиардов кубометров углеводородов в год.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство (67%).

Чистая прибыль Statoil ASA за первый квартал 2011 года выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,1 миллиарда норвежских крон (3,07 миллиарда долларов). Выручка за отчетный квартал составила 151,6 миллиарда норвежских крон (28,86 миллиарда долларов), что на 16,9% выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть