Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Акционеры "Роснефти" одобрили ряд крупных сделок

10 Июня 2011, 16:57. OilGasField.ru. Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" на годовом собрании в пятницу одобрили ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, следует из материалов компании.

В частности, акционеры одобрили сделку, в рамках которой ООО "РН-Юганскнефтегаз" добудет для "Роснефти" на ее месторождениях 65,646 миллиона тонн нефти, 4,273 миллиарда кубометров попутного газа на общую предельную сумму 146,7 миллиарда рублей и передаст компании добытые углеводороды для дальнейшей реализации.

Также акционеры согласовали передачу в аренду "РН-Юганскнефтегазу" основных средств, принадлежащих компании, за арендную плату в 63 миллиарда рублей.

Кроме того, акционеры одобрили сделку, в рамках которой ОАО "АК "Транснефть" транспортирует для "Роснефти" 116 миллионов тонн сырой нефти за вознаграждение на общую сумму 200 миллиардов рублей.

Акционеры компании также согласовали ряд договоров о банковских операциях. Так, с ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "Всероссийский банк развития регионов" по размещению на депозитах денежных средств как в рублях, так и в долларах и евро на предельную сумму 493 миллиарда рублей по каждому договору. Условия по обоим договорам одинаковы: срок размещения от одного дня до одного года, процентная ставка по рублям - не ниже чем Mosibor на соответствующий срок минус 20%; по долларам - не ниже чем Libor (доллары) минус 10%; по евро - не ниже чем Libor (евро) на соответствующий срок минус 10%.

Акционерам также одобрили сделки с этими же банками по купле-продаже иностранной валюты (конверсионным операциям) на общую предельную сумму 578 миллиардов рублей с ВТБ и на 238 миллиардов рублей с "Всероссийским банком развития регионов".

Обменный курс по сделкам в обоих договорах установлен одинаковый. Так, по паре доллар-рубль предусмотрен не ниже, чем средневзвешенный курс на ММВБ на день расчетов минус 0,7 рубля, по сделкам по паре евро-рубль - не ниже, чем средневзвешенный курс на ММВБ на день расчетов минус 0,8 рубля, по сделкам по паре евро-доллар - не ниже, чем средневзвешенный курс на ММВБ на день расчетов минус 0,5 евро.

Еще одна группа соглашений, одобренных акционерам, касается совершения сделок по привлечению кредитов в рублях и валюте. Так, с ВТБ и "Всероссийским банком развития регионов" предполагается заключить сделки по привлечению кредитов на предельную сумму в 216 миллиардов рублей с каждым банков.

Условия привлечения кредитов одинаковы: срок до 30 дней; процентная ставка по рублям - не выше чем Mosibor на соответствующий срок плюс 20%; по долларам - не выше чем Libor на соответствующий срок плюс 10%; по евро - не выше чем Libor на соответствующий срок плюс 5%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть