Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВР заявляет, что намерена продолжать развивать ТНК-ВР совместно с ААR

10 Июня 2011, 17:41. OilGasField.ru. ВР совместно с консорциумом AAR собирается продолжить развитие российско-британской ТНК-ВР, заявил журналистам президент ВР в России Джереми Хак.

BP и Роснефть в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал AAR (российский акционер ТНК-ВР). Стокгольмский арбитраж поддержал консорциум, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки. При этом на рынке циркулировали слухи о возможном отказе ВР от доли в ТНК-ВР ради сделки по российскому шельфу.

"Мы готовы с ними (AAR -ред.) продолжать работу по ТНК-ВР в той форме, которая сейчас есть - 50 на 50", - сказал глава ВР в России в пятницу.

В рамках имеющегося акционерного соглашения ВР видит приоритеты в развитии ТНК-ВР по следующим направлениям: внедрение новых технологий в Западной Сибири, развитие проектов на Ямале, формирование портфеля международных активов, развитие газовой составляющей бизнеса, "создание позиции по газу в России", улучшение качества менеджмента.

"Эти приоритеты остались, с ними будем работать с AAR", - подчеркнул Хак.

В беседе с журналистами он выразил сожаление, что партнерство с "Роснефтью" в Арктике не состоялось. По его словам, форма сотрудничества, которая была предусмотрена соглашением, неактуальна.

Вместе с тем Хак в очередной раз подтвердил интерес ВР к арктическим проектам в мире и в России в частоности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть