Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

КазМунаГаз и CNPC договорились о научно-техническом сотрудничестве

13 Июня 2011, 15:05. OilGasField.ru. Казахстанская нацкомпания  "КазМунаГаз" ("Нефть и газ  Казахстана", КМГ) и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC, КННК) подписали в понедельник в Астане соглашение о научно-техническом и инновационном сотрудничестве, сообщила пресс-служба КМГ.

 По данным пресс-службы, соглашение призвано создать механизм открытого и взаимовыгодного сотрудничества между НК КМГ и КННК в сфере инновационных технологий, науки, повышения квалификации и образования.

"Нефтегазовый рынок Казахстана уже вступил на путь инновационного развития, и в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы (ГПФИИР) Национальная компания "КазМунайГаз" уже реализует несколько важных проектов в области нефтепереработки и нефтехимии. Подписанное сегодня  соглашение с КННК является важной мерой для  формирования портфеля инноваций КМГ, который в будущем принесет существенный экономический эффект стране", - оцитирует пресс-служба главу КМГ Кайргельды Кабылдина.

Со своей стороны вице-президент КННК Ван Дун Цзинь выразил уверенность,  что это соглашение станет новым этапом сотрудничества между КННК и Национальной компанией "КазМунайГаз".

"КННК готова поделиться своим опытом, технологиями в  области разведки и добычи углеводородного сырья, производства нефтяного оборудования, а также особое внимание будет уделено вопросам подготовки научных и инженерных кадров", - сказал Ван Дун Цзинь.

В рамках Соглашения стороны планируют разработку совместных научно-технических проектов, в т.ом числе создание и развитие научно-исследовательского центра нефтегазовой отрасли в СЭЗ "Парк информационных технологий" в Алматы.  

Стороны также договорились об оказании технической и технологической помощи по проектам совместного производства современного нефтегазового оборудования на базе машиностроительных заводов Казахстана, а также об оснащении научно-исследовательских центров группы компаний КМГ соответствующим оборудованием. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / СНГ