Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Выбор Eni в пользу развития отношений с Россией является мудрым и точным - глава компании

15 Июня 2011, 12:25. OilGasField.ru. Мудрым и точным решением назвал накануне открытия Петербургского международного экономического форума выбор в пользу укрепления стратегического партнерства с "Газпромом" и Россией полномочный управляющий ведущей энергетической группой Италии Eni Паоло Скарони (Paolo Scaroni).

По его словам, запущенный совместно Eni и "Газпромом" в 2007 году проект создания газопровода "Южный поток", который должен доставить природный газ из России в Европу через Черное море, а затем по территории Болгарии, Румынии и Венгрии вплоть до Австрии, имеет важнейшее значение для Европы, тогда как доверие к альтернативному проекту "Набукко" (Nabucco) в последнее время заметно снизилось.

"Южный поток" будет содействовать безопасности снабжения Европы энергоносителями, предоставив государствам-членам ЕС дополнительные объемы природного газа. В то же время он позволит диверсифицировать риски, связанные с транзитом газа, имея в виду, что "Южный поток" в состоянии достичь европейского рынка, не проходя через территорию других стран. И этот аспект является особенно важным для тех государств, которые в 2006 и в 2009 годах на собственном опыте ощутили напряженность, которая возникла между Россией и Украиной по вопросу о транспортировке газа", - заявил глава Eni.

"Что касается нашего выбора в пользу укрепления с "Газпромом" и с Москвой отношений, начатых еще полвека назад Энрико Маттеи (Enrico Mattei, экс-глава Eni, один из основателей компании), в пользу реализации проекта "Южный поток", то он представляется мудрым и точным. Кстати, в Америке также отдают себе отчет в том, что этот проект является лучшим с точки зрения будущих поставок в Европу, тогда как доверие к альтернативному проекту "Набукко" в этом контексте снизилось из-за отсутствия среди партнеров по проекту хотя бы одной газодобывающей страны", - сказал Скарони.

Глава Eni напомнил, что в прошлом году в рамках Петербургского международного экономического форума был подписан Меморандум о взаимопонимании между Eni и "Газпромом", который позволил вхождение французской компании EDF в состав акционеров компании South Stream AG.

"Уверен, что и в этом году нам будет что сказать", - заявил Скарони, отметив, что ПМЭФ "предоставляет исключительные возможности для развития партнерства между деловыми людьми, политиками, интеллектуалами и другими лидерами мирового сообщества".

Отвечая на вопрос относительно согласованного ранее обмена активами между Eni и "Газпромом" для вхождения российской компании в проект разработки нефтегазового месторождения "Элефант" (Elephant) в Ливии, Скарони сказал: "Мы будем весьма удовлетворены сохранением доли в "Элефанте", которую мы могли уступить только в соответствии с соглашением о вхождении в месторождения Западной Сибири".

Ранее Eni и "Газпром" договорились о том, что российский холдинг получит половину доли итальянской группы в проекте "Элефант" - 33%, но осуществлению этих планов помешало бурное развитие событий в Ливии.

Скарони выразил уверенность в сохранении позиций Eni в этой африканской стране. "Честно говоря, у меня нет обеспокоенности по поводу будущего. Я действительно считаю, что уже через год мы сможем снять ливийскую проблему. Мы уверены в том, что сумеем сохранить свои позиции и при новом правительстве, потому что, кто бы ни пришел к власти, первым делом он начнет добывать как можно больше нефти и газа. Кроме того, немедленно возникнет интерес к тому, чтобы вновь открыть газопровод GreenStream, связывающий Ливию с Италией, который ежегодно приносит в казну Триполи около 2-3 миллиардов долларов", - подчеркнул глава Eni. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании