Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром нефть" ведет переговоры о покупке НПЗ в Германии

16 Июня 2011, 14:20. OilGasField.ru. ОАО "Газпром нефть" ведет переговоры о покупке нефтеперерабатывающего завода в немецком городе Шведте, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков в кулуарах ПМЭФ.

"Переговоры продолжаются", - сказал Дюков, не уточнив при этом условий и возможных сроков завершения сделки.

Глава "Газпром нефти" ранее заявлял, что компания рассматривает возможность приобретения перерабатывающих активов в Европе. При этом Дюков отметил, что речь идет не о Балканах, где "Газпром нефть" уже владеет активами, а о других районах Европы.

"Газпром нефть" 3 февраля 2009 года завершила сделку по приобретению 51% акций сербской Naftna Industrija Srbijе A.D. (NIS) за 400 миллионов евро. В начале 2010 года правительство Сербии бесплатно распределило 19,34% акций NIS среди населения страны и сотрудников завода, после чего у республиканских властей осталось чуть менее 30%.

NIS, одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний, занимается переработкой нефти и сбытом нефтепродуктов, добычей углеводородов на территории Сербии и Анголы. NIS владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью 7,3 миллиона тонн в год. В состав компании входит завод по производству сжиженного газа в Элемире. Компания обладает собственной сбытовой сетью, является ведущим поставщиком нефтепродуктов на сербском рынке.

ОАО "Газпром нефть" (ранее - "Сибнефть") является дочерним предприятием "Газпрома", которому принадлежит 95,68% акций. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти. Добыча углеводородов компании в 2010 году выросла на 6% - до 389,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, добыча нефти повысилась на 5% - до 366,13 миллиона баррелей. Чистая прибыль "Газпром нефти" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2010 году снизилась на 2,26% по сравнению с 2009 годом - до 54,155 миллиарда рублей, по US GAAP выросла на 4,5% - до 3,148 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт