Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" построит 120 "олимпийских" АЗС

17 Июня 2011, 11:59. OilGasField.ru. НК "Роснефть" в текущем году начала строительство АЗС олимпийского формата. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя компании.

До конца года инвестиции в проект составят 3,5 млрд руб. ($124 млн), до 2014 г. – около 13 млрд руб. ($461 млн).

Всего будет построено 120 станций, половина из них – в Краснодарском крае. Большая часть (66 станций) – многофункциональные автозаправочные комплексы (МАЗК). Помимо кафе и магазина на станциях будут пункты техобслуживания, стоянки для легковых и грузовых автомобилей и мотели. На станциях будут продаваться олимпийские сувениры и работать персонал, говорящий по-английски, на АЗС в Краснодарском крае будет олимпийская символика. По словам собеседника издания, мотели и СТО на МАЗК могут быть переданы в управление сторонним компаниям. Остальные (37 собственных, и еще 17 "Роснефть" купит) – будут традиционными АЗС, но не без реконструкции.

Олимпийские АЗС будут находиться на трассах по направлению к Сочи: М10 Россия (Санкт-Петербург–Москва), М4 Дон (Москва–Новороссийск), М1 Беларусь  (Москва–Смоленск), а в дальнейшем – по всей стране.

Многофункциональные комплексы в России уже есть у "ЛУКОЙЛа". ТНК-BP планирует построить 20 МАЗК.

МАЗК широко распространены за рубежом. Одна такая станция реализует около 15 тыс. т топлива в год, тогда как средний объем продаж АЗС "Роснефти" – только 2,5 тыс. т.

Напомним, "Роснефть" участвует в программе подготовки к предстоящей в 2014 г. Олимпиаде в Сочи в качестве генерального партнера игр.

Осенью 2010 г. сообщалось, что  "Роснефть" к Олимпиаде в Сочи откроет 127 АЗС.

75,16% акций НК "Роснефть" принадлежат государственному ОАО "Роснефтегаз", остальными акциями владеет широкий круг инвесторов. До 2015 г. государство планирует передать инвесторам до 25% в уставном капитале компании.

Чистая прибыль ОАО "Роснефть" по US GAAP в I квартале 2011 г. по сравнению с I кварталом 2010 г. выросла на 58,2% – до $3,94 млрд.

"Роснефти" принадлежат в России 7 крупных НПЗ суммарной мощностью 54 млн т/г. (Туапсинский – на побережье Черного моря, Комсомольский – на Дальнем Востоке, Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский – в Поволжье, Ачинский и Ангарский – в Восточной Сибири), а также три мини-НПЗ.

Розничная сеть компании насчитывает около 1800 АЗС в 39 регионах России. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы