Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Переговоры о возможной продаже акционерами долей в ТНК-ВР в прошлом - глава ВР

17 Июня 2011, 16:48. OilGasField.ru. Все переговоры о возможной продаже долей акционерами российско-британской ТНК-ВР - консорциумом AAR или ВР - остались в прошлом, сообщил журналист глава ВР Роберт Дадли.

"Мы в хороших отношения с Вексельбергом (глава "Ренова", входит в AAR - ред.), мы друзья, все разногласия - это только бизнес, а не отношения. Мы всегда счастливы быть партнером ААR, все обсуждавшиеся варианты (продажи долей) - это уже история", - сказал он в кулуарах ПМЭФ.

BP и "Роснефть" в январе текущего года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и "Роснефти" обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге "Роснефть" прекратила обсуждение планировавшейся сделки. В качестве разрешения акционерного конфликта в ряде СМИ обсуждался вопрос о возможно продаже AAR или ВР своей доли в ТНК-ВР.

"Ренове" Вексельберга принадлежит 12,5% в ТНК-ВР, аналогичная доля у Access Industries Леонарда Блаватника. Еще 25% компании владеет Альфа-групп" Михаила Фридмана.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, владеет добывающими активами в Сибири и в Волго-Уральском регионе РФ, пятью нефтеперерабатывающими заводами в России и на Украине и розничной сетью из 1,4 тысячи АЗС. ТНК-ВР также принадлежит около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть