Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шорт-лист "Роснефти" по нефтехимическому проекту в Приморье включает 21 партнера

17 Июня 2011, 21:45. OilGasField.ru. "Роснефть" составила короткий список возможных партнеров для проекта строительства нефтехимического производства в Приморье, в который вошла 21 компания из Азиатско-Тихоокеанского региона и США, сообщил в пятницу журналистам первый вице-президент "Роснефти" Павел Федоров.

"В нашем шорт-листе 21 нефтехимическая компания, как из стран АТР, так и из США", - сказал Федоров в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он добавил, что возможному партнеру "Роснефть" готова предложить пакет в "Восточной нефтехимической компании", реализующей проект, в размере больше блокирующего.

"Роснефть" планирует построить в Приморье нефтехимический комплекс мощностью до 10 миллионов тонн в год по перерабатываемому углеводородному сырью. Предполагается, что завод будет перерабатывать нафту и сжиженные углеводородные газы с Комсомольского и Ачинского НПЗ, а также Ангарской НХК. Предприятие будет выпускать полимеры (полиэтилен и полипропилен), а также производить ряд других продуктов нефтехимии. В рамках проекта планируется построить специализированный морской терминал для отгрузки готовой продукции на экспорт. Целевыми рынками будут Дальний Восток и страны Юго-Восточной Азии, в первую очередь Китай.

Федоров отметил, что через два-три месяца потенциальным партнерам будет отправлен информационный меморандум по проекту с предполагаемыми формами участия. По его словам, в частности, партнер должен будет принять участие в проектном финансировании.

"Роснефть" уже получила экспертную оценку этого проекта, по итогам ее изучения проект может быть доработан, напомнил первый вице-президент компании.

Изначально "Роснефть" рассматривала 30 возможных партнеров, добавил Федоров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Проекты