Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Зарубежнефть" в 2011 г. увеличит инвестпрограмму в 1,7 раза - до 32 млд руб.

20 Июня 2011, 15:21. OilGasField.ru. "Зарубежнефть" планирует в 2011 году увеличить инвестпрограмму в 1,7 раза - до 32 миллиардов рублей, сообщил журналистам заместитель гендиректора компании Артем Гарибян.

В прошлом году суммарные инвестиции "Зарубежнефти" составили 18,6 миллиарда рублей.

"В 2011 году порядка 32 миллиардов рублей мы вложим. Мы прирастаем проектами, начинается активная фаза реализации проекта на Кубе, бурение оценочных скважин. Мы в ближайшее время оформим свое участие в проекте в Туркмении - там также пойдет достаточно серьезная инвестпрограмма. Поэтому объем инвестиций резко увеличивается", - рассказал Гарибян.

По его словам, наиболее значительные инвестиции пойдут на финансирование деятельности СК "Русвьетпетро" и нефтеперерабатывающего завода "Босански Брод" в северной части Боснии и Герцеговины.

Гарибян также сообщил, что объем дивидендов "Заубежнефти" за 2010 год составит 10,5 миллиарда рублей.

"Зарубежнефть", проводящая реконструкцию НПЗ "Босански Брод", реализует все плановые мероприятия в этой части, сообщил заместитель гендиректора "Зарубежнефти" Юрий Смирнов. "Проект динамично развивается. На сегодняшний день все планы, которые мы себе поставили по НПЗ "Брод", мы их выполняем", - сказал он.

По словам Смирнова, в августе "Зарубежнефть" планирует запустить новую производственную линию на НПЗ мощностью переработки 3 миллиона тонн. Также в августе на заводе будет запущена новая секция, и с использованием присадок будет производиться бензин стандарта "Евро-5".

"Первая линия - 1,2 миллиона тонн, вторая линия - 3 миллиона, то есть в целом 4,2 миллиона тонн (мощность НПЗ - ред.) Какой производительности будет завод - все зависит от конъюнктуры рынка. Сейчас энергопотребление в Европе сокращается. Мы четко работаем по рыночным условиям", - отметил Смирнов.

По его словам, с 2008 года в реконструкцию НПЗ вложено 100 миллионов евро, в 2011-2014 годах объем капвложений составит более 500 миллионов евро. После реконструкции глубина переработки здесь превысит 85% (сейчас - 75%).

"В 2014 году мы должны закончить реконструкцию и строительство и иметь новый завод, который соответствуют мировым стандартам", - сказал Смирнов.

"Зарубежнефть" на 100% принадлежит РФ. Компания участвует в реализации нефтегазовых проектов в различных регионах мира, в частности, в СНГ, Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Индии, Йемене, на Кубе и в других странах. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы