Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Совет директоров "Зарубежнефти" до осени рассмотрит покупку Новошахтинского НПЗ

20 Июня 2011, 15:33. OilGasField.ru. ОАО "Зарубежнефть" намерено приобрести Новошахтинский НПЗ в Ростовской области - этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение совета директоров компании до осени 2011 года, сообщил журналистам гендиректор компании Николай Брунич.

"Готовы мы были к сделке в начале этого года, но так как прошел ряд изменений, связанных с изменением тарифов и экспортных пошлин, принято решение... по итогам полугодия 2011 года провести анализ, оценить предприятие, и, если мы успеем в конце июля, если нет - в августе, подготовиться к сделке и вынести ее на согласование на совет директоров. Завод мы будем приобретать", - сказал он.

По словам Брунича, вероятность покупки большая. "То, что мы его (Новошахтинский НПЗ - ред.) покупаем, это большая вероятность. Потому что есть поручение правительства, на основании которого "Транснефть" стала по трубе поставлять товарную нефть для переработки на Новошахтинский завод", - пояснил он.

По его словам, на НПЗ предстоит достаточно серьезная модернизация, для чего "Зарубежнефть" уже заключила генеральный договор подряда с "Нефтехимпроектом", который представит проектную документацию и оценит стоимость модернизации.

ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов", крупнейшее из запущенных за последние 30 лет российское нефтеперерабатывающее предприятие, было введено в эксплуатацию в октябре 2009 года в Красносулинском районе Ростовской области. Первая очередь завода стоимостью 15 миллиардов рублей позволяет перерабатывать 2,5 миллиона тонн нефти в год. В перспективе переработку планируется увеличить до 7,5 миллиона тонн нефти в год. Дизельное топливо с завода реализуется как в Ростовской области, так и за ее пределами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании