Новости раздела "Компании"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия допустит к работе на шельфе только компании, способные покрыть возможный ущерб - В.Путин

22 Июня 2011, 15:43. OilGasField.ru. Власти РФ будут допускать к работе на шельфе только те компании, которые имеют достаточный объем финансовых средств для ликвидации форс-мажоров, в частности, разливов нефти, сказал премьер-министр Владимир Путин в среду на заседании президиума правительства.

"Предлагается законодательно установить четкий перечень требований и обязанностей к предприятиям, которые ведут разведку и добычу нефти, занимаются транспортировкой и хранением нефти, нефтепродуктов во внутренних морских водах, на континентальном шельфе", - сказал Путин.

При этом, как премьер подчеркнул, что к работе будут допускаться лишь те компании, которые будут располагать не только необходимыми технологиями и специалистами, но и "имеют достаточный объем финансовых средств и резервов, чтобы при возможном форс-мажоре реализовать все необходимые мероприятия по предотвращению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов".

В случае аварии, компании должны суметь в полном объеме возместить вред, причиненный окружающей среде, добавил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что у России большие планы по освоению тихоокеанского и арктического шельфов, а также участков Черного и Каспийского морей.

Премьер поинтересовался у своего заместителя, курирующего энергетический сектор Игоря Сечина, проработаны ли вопросы с партнерами.

"Речь, прежде всего, идет об усилении экологической ответственности для тех организаций, которые занимаются работой на шельфе, в том числе по намывным территориям. Все проработано", - сообщил Сечин.

Премьер сообщил, что проекты по освоению шельфов уже проходят жесткую экологическую экспертизу.

"Наше принципиальное требование к российским и зарубежным компаниям, которые работают на этих участках - использовать только самые современные, экологически чистые технологии, позволяющие минимизировать нагрузку на окружающую среду", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что на Каспийском море российские компании уже применяют технологию "нулевого сброса".

"Все мы хорошо помним трагедию, которая произошла в прошлом году в Мексиканском заливе, чего это стоило - стоило природе, стоило людям. Нужно предусмотреть все детали - и технические, и финансовые для того, чтобы ничего подобного не повторилось", - подчеркнул Путин.

Он добавил, что вводятся дополнительные серьезные гарантии предотвращения экологических катастроф, что является совершенно оправданным. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть