Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Продажа долей в ТНК-BP
60-66
Забастовки в Каражанбасмунае и Озенмунайгазе
ЛУКОЙЛ
Роснефть
ФАС против нефтяных компаний
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Компании

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 22.09.2011 09:17 Суд в США отказался рассматривать иск, поданный к BP акционерами
Федеральный суд Южного округа американского штата Техас не стал рассматривать иск, поданный к британской нефтяной компании BP акционерами, постановив, что это дело подсудно Высокому суду Лондона, следует из решения. Иск в прошлом году был подан рядом акционеров BP к бывшим и нынешним руководителям компании.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 21.09.2011 13:35 Забастовка нефтяников на западе Казахстана локализована, восстанавливается добыча нефти - Самрук-Казын
Забастовка нефтяников на запада Казахстана, которая продолжается с мая текущего года,  в настоящее время локализована, происходит планомерное восстановление добычи нефти, сообщила пресс-служба национального фонда благосостояния "Самрук-Қазына", где состоялось рабочее совещание по решению проблем, возникших в результата забастовки части персонала в нефтедобывающих компаниях "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 21.09.2011 13:33 Миноритарий ТНК-BP увеличил сумму иска к ВР до 154 млрд руб
Миноритарный акционер ОАО "ТНК-BP Холдинг" Андрей Прохоров на заседании Арбитражного суда Тюменской области в среду подал ходатайство об увеличении взыскания убытка до 154,284 миллиарда рублей с 87,112 миллиарда рублей с ВР и ВР Russian Investments Limited, заседание суда по иску миноритария отложено на 13 октября, сообщил "Прайму" один из участников процесса.
 Компании / Нефть

 21.09.2011 13:31 По итогам года "Газпром нефть" планирует увеличить свою ресурсную базу - СМИ
По итогам 2011г. ОАО "Газпром нефть" планирует существенно увеличить свою ресурсную базу, прирост которой, как ожидается, превысит годовой объем добычи компании, пишет сегодня газета "РБК daily". В сочетании с инвестициями в методы повышения эффективности нефтедобычи это существенно увеличит производственные показатели компании в будущем, полагают эксперты.
 Компании / Нефть

 21.09.2011 08:48 Назарбаев обсудил с главой ExxonMobil вопросы углубления сотрудничества
Вопросы углубления инвестиционного с крупнейшей нефтегазовой корпорацией ExxonMobil были обсуждены в ходе встречи  президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с председателем совета директоров этой компании Рексом Тиллерсоном, сообщает пресс-служба в среду главы Казахстана.Встреча состоялась в США в рамках рабочего визита Назарбаева  в Нью-Йорк.
 Компании / Нефть / СНГ

 20.09.2011 14:21 Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первое полугодие выросла в 2,5 раза
Чистая прибыль "Транснефти" по МСФО за первое полугодие выросла в 2,5 раза Чистая прибыль ОАО АК "Транснефть"  по МСФО за первое полугодие 2011 года выросла в 2,5 раза с 51,9 млрд рублей до 129,9 млрд рублей, говорится в отчете компании. Во втором квартале 2011 года этот показатель вырос также в 2,5 раза,  до  45,1 млрд рублей с 18,2 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.
 Компании / Нефть / Транспорт / Финансы

 20.09.2011 14:17 Ситуацию с забастовкой нефтяников обсудил Генпрокурор Казахстана с представителями нефтекомпаний
Ситуацию с забастовкой нефтяников обсудил Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев с представителями трудовых коллективов нефтедобывающих предприятий  в ходе своей рабочей поездки в Мангистаускую область, сообщает во вторник пресс-служба главного надзорного органа.С мая текущего года продолжается забастовка работников дочерних предприятий АО "Каражанбасмунай" и производственного филиала "Озенмунайгаз", принадлежащего АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 20.09.2011 14:13 Чистая прибыль PetroNeft в первом полугодии превысила $3 млн
Владеющая углеводородными активами в Томской области ирландская PetroNeft Resources,  в первом полугодии 2011 года получила чистую прибыль в размере $3,067 млн против чистого убытка в $5,287 млн за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании. Чистая прибыль учитывает прибыль по курсовым разницам в размере $5,969 млн по займам, предоставленным PetroNeft ее дочерним предприятиям.
 Компании / Нефть / Финансы

 20.09.2011 08:53 Саркози и Назарбаев приветствуют намерение Total расширить деятельность в Казахстане
Президент Франции Николя Саркози и президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствуют намерение французской  энергетической компании Total расширить свою деятельность в Казахстане и  надеются на скорейшее начало добычи нефти на месторождении Кашаган,  говорится в совместной декларации двух президентов, принятой на  переговорах в Париже.
 Компании / Нефть / СНГ

 19.09.2011 20:15 "Газпром" может получить компенсацию из бюджета в размере 11 млрд рублей в рамках проекта "Сахалин-2"
В 2012 году ОАО "Газпром"  в качестве компенсации за потери при покупке газа, добываемого в рамках проекта "Сахалин-2" и необходимого для газификации регионов Дальнего Востока,  может получить из бюджета РФ 11,16 млрд рублей. Такие данные приводятся в приложении к законопроекту "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов", размещенном на сайте Минфина.
 Газ / Компании / Нефть / Финансы

 19.09.2011 14:47 "Роснефть" готова строить НПЗ в Приморье самостоятельно - СМИ
Если еще летом партнера для строительства нефтехимического комплекса в Приморском крае ОАО "НК "Роснефть" выбирало из более чем двух десятков азиатских и американских корпораций, то теперь компания, похоже, решила отказаться от идеи привлечения в проект других участников. Как пишет сегодня газета "РБК daily" со ссылкой на источники в "Роснефти", компания готова реализовать проект самостоятельно.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты

 19.09.2011 09:02 Sakhalin Energy представила в отчет по устойчивому развитию за 2010 г
Компания  представила 15 сентября отчет по устойчивому развитию за 2010 год. Руководитель управления по связям с общественностью компании Sakhalin Energy ("Сахалин Энерджи") Олег Сапожников, представляя документ, подчеркнул, что это уже второй отчет компании, подготовленный по стандартам Глобальной инициативы по отчетности в области устойчивого развития (GRI) и прошедший общественное заверение Cовета по нефинансовой отчетности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
 Газ / Компании / Нефть

 19.09.2011 08:59 "ЛУКОЙЛ" может принять участие в конкурсах на разработку участков на шельфе Норвегии вместе со Statoil
ОАО "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность участия в конкурсах на разработку участков на шельфе Норвегии вместе с норвежской Statoil, сообщил журналистам глава российской компании Вагит Алекперов.  В частности, глава "ЛУКОЙЛа" отметил возможность работы на арктическом шельфе, в том числе в так называемой бывшей "серой зоне" в Баренцевом море.
 Компании / Нефть

 19.09.2011 08:59 ЛУКОЙЛ не рассматривает возможность участия в освоении Кашагана
Крупнейшая российская частная нефтяная компания  ОАО "ЛУКОЙЛ" не рассматривает возможность участия в освоении Кашаганского  месторождения, расположенного на севере Каспийского моря, сообщил журналистам  глава компании Вагит Алекперов, передает РИА Новости."Мы смотрели проект на начальной  стадии развития, он очень интересный с технологической точки зрения, но очень  капиталоемкий", - сказал он.
 Компании / Нефть / СНГ

 19.09.2011 08:56 "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" перенесли определение списка совместных проектов на конец года
"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" перенесли определение списка совместных проектов на конец года. Об этом сегодня сообщил журналистам глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, сообщает Finmarket. ПО его словам, переговорный процесс идет трудно и осложняется тем, что существующее законодательство не дает возможности инвесторам переоформлять лицензии на совместное предприятие, когда речь идет о шельфе.
 Компании / Нефть / Проекты

 17.09.2011 18:43 "ЛУКОЙЛ" собирается вести добычу в Норвегии
ОАО "ЛУКОЙЛ" намерено совместно с норвежской Statoil принять участие в конкурсах по разработке месторождений углеводородов в Норвегии. Об этом сообщает "Нефть России" со ссылкой на Вагита Алекперова. "В Норвегии регулярно проводятся конкурсы, в которых Statoil активно участвует. Я надеюсь, что мы сможем вместе поучаствовать в этих конкурсах", – отметил он.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 17.09.2011 18:39 РД КМГ планирует выкупить на рынке свои акции на $300 млн
Совет директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"( РД КМГ, добывающее дочернее предприятие национальной компании "КазМунайГаз") одобрил программу выкупа акций компании, сообщила РД КМГ.Согласно распространенному в пятницу сообщению, в рамках программы компания имеет возможность приобрести обыкновенные акции РД КМГ, прошедшие листинг на Казахстанской фондовой бирже (KASE), и глобальные депозитарные расписки (ГДР), листингованные на Лондонской фондовой бирже (LSE), на общую сумму до 300 миллионов долларов.
 Компании / Нефть / СНГ

 17.09.2011 18:38 Fitch повысило рейтинги "КазТрансГаз" до "BB+"
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании "КазТрансГаз" (КТГ) в иностранной и национальной валюте с уровня "BB" до "BB+" и подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B", сообщило агентство.Прогноз по долгосрочным РДЭ – "Стабильный".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 17.09.2011 18:37 "Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсморазведку в Арктике через 2 года
"Роснефть" и ExxonMobil начнут сейсмические исследования в Арктике минимум через два года, сообщил журналистам в Сочи глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов. "Прежде чем выйти на сейсмику, пройдет еще два года, два сезона. В Арктику еще рановато, нужно пройти экологическую подготовку мероприятий", - сказал он.
 Компании / Нефть

 17.09.2011 18:34 ТНК-BP провела совместно с МЧС масштабные учения по промышленной безопасности в Оренбургском регионе
Оренбург, 16 сентября. Более сотни сотрудников ОАО "Оренбургнефть" (дочерняя компания ТНК-BP), а также подразделений МЧС России приняли участие в масштабных учениях по ликвидации чрезвычайной ситуации с разливом нефти, тушением условного пожара, а также проведением аварийно-восстановительных, эвакуационных и спасательных работ.
 Компании / Нефть / Экология

 17.09.2011 18:27 Минэкономразвития не приветствует сделку между КЭС и "Газпром энергохолдингом"
Минэкономразвития выступает против сделки КЭС и "Газпром энергохолдинга", заявила журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина в кулуарах инвестиционного форума в Сочи. "Пока не положительно относимся. С этой сделкой серьезную озабоченность вызывает будущая конфигурация рынка и риски монополизации.
 Компании / Электроэнергетика

 17.09.2011 18:21 "ЛУКОЙЛ" инвестирует 84,5 млрд руб. в реконструкцию "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработки"
ОАО НК "ЛУКОЙЛ" инвестирует 84,5 млрд рублей в реконструкцию и модернизацию производства ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка". Соглашение о реализации соответствующей инвестиционной программы в рамках Х Международного инвестиционного форума "Сочи-2011" подписали глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко и президент "Лукойла" Вагит Алекперов, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Финансы

 16.09.2011 16:07 "Газпром" и "СеверЭнергия" подписали Договор о покупке газа
Сегодня в рамках Международного инвестиционного форума Сочи — 2011 заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев и Генеральный директор ООО "СеверЭнергия" Владимир Свайкин подписали Договор о покупке газа. В соответствии с Договором, ОАО "Газпром" будет приобретать природный газ, добываемый на Самбургском участке (лицензией владеет ОАО "Арктикгаз").
 Газ / Компании

 16.09.2011 16:05 РД "КазМунайГаз" выкупит на рынке свои акции на $300 млн
Совет директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ, Казахстан) одобрил программу выкупа простых акций компании. Об этом говорится в пресс-релизе РД КМГ, сообщает "РБК". В соответствии с этой программой, компания намерена приобрести простые акции, размещенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE), и глобальные депозитарные расписки (ГДР), размещенные на Лондонской фондовой бирже, на общую сумму до $300 млн.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 16.09.2011 09:53 Суд принял решение о прекращении рассмотрения заявления BP о приостановлении исполнительного производства приставов
BP Exploration Operating Company Limited (BP EOC) отказалась от своих требований о приостановлении исполнительного производства, возбужденного управлением Федеральной службы судебных приставов по Москве, ввиду того, что потерян смысл его приостановления. "Учитывая то, что эти обеспечительные меры (разрешение судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Limited) были отменены, мы приняли решение отказаться от требований о приостановлении производства ввиду того, что потерян смысл его
 Компании / Нефть

 16.09.2011 09:28 "Газпром" и "Белтрансгаз" продолжают конструктивный диалог
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась очередная встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко. Была продолжена работа в рамках переговоров по условиям поставок и транспортировки российского газа через территорию Белоруссии, которые ведутся в увязке с покупкой "Газпромом" 50% акций ОАО "Белтрансгаз".
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 15.09.2011 14:23 Орский НПЗ за $280 млн приобрел гражданин Казахстана Игорь Школьник - "Ведомости"
Новым владельцем Орского НПЗ "Русснефти" стал гражданин Казахстана Игорь Школьник, актив достался ему примерно за 280 миллионов долларов, которые он занял в Сбербанке, пишет в четверг российская газета "Ведомости".   "Новым владельцем НПЗ оказался гражданин Казахстана Игорь Владимирович Школьник. Именно он является конечным бенефициаром кипрской Sermules Enterprises Limited, которая в июне купила у "Русснефти" 92,2% обыкновенных акций "Орскнефтеоргсинтеза", — это следует из текста обязательной оферты Sermules на выкуп с рынка оставшихся 7,8% бу
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 15.09.2011 14:18 ТНК-BP до 2020 года намерена инвестировать в добычу $45 млрд
ТНК-BP до 2020 года вложит $45 млрд в развитие добычи, сообщил исполнительный вице-президент компании по стратегии Стэн Мирошник на втором слете поставщиков и подрядчиков ТНК-BP. Кроме того, по его словам, в развитие переработки будет вложено порядка $2,5 млрд, в развитие розничного бренда - $1,5 млрд.
 Компании / Нефть / Финансы

 15.09.2011 14:18 Председатель совета директоров "Роснефти"в 2,5 раза сократил долю в компании
Александр Некипелов, председатель совета директоров НК "Роснефть",  в 2,5 раза сократил долю в компании. А.Некипелов сократил долю с 0,0005% до 0,0002%. Эмитенту стало известно о сделке в среду, 14 сентября, говорится в сообщении "Роснефти". Уставный капитал "Роснефти" разделен на 10,6 млрд обыкновенных акций.
 Компании / Нефть

 15.09.2011 09:29 Создан новый профсоюз работников "Каражанбасмунай"
Создан новый профсоюз работников АО "Каражанбасмунай", работники которого в конце весны текущего года устроили массовую забастовку, сообщила в среду пресс-служба вновь созданной организации."12 сентября в АО "Каражанбасмунай" прошла учредительная конференция по созданию нового профсоюза работников компании.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ