Новости раздела "Лицензирование"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяные компании разбирают лицензии на экспорт нефти из США рекордными темпами

11 Декабря 2013, 12:20. OilGasField.ru. Нефтяные компании разбирают лицензии на экспорт нефти из США рекордными темпами с 2006 года, поскольку "сланцевая революция" привела к существенному увеличению возможностей поставки углеводородов из района Мексиканского залива и росту складских запасов, пишет Financial Times.

Правительство США в прошлом финансовом году, завершившемся 30 сентября, выдало 103 лицензии на отгрузку нефти за рубеж по сравнению с 66 лицензиями годом ранее.

Американское законодательство разрешает экспортировать нефть лишь в Канаду (при условии, что она будет там перерабатываться, а не перепродаваться в другие государства), остальные страны под запретом. Поэтому практически все выданные в прошлом году лицензии касались экспорта из США в Канаду.

При этом Канада - крупнейший поставщик нефти в США, и подобный спрос на лицензии удивил экспертов. Однако невысокие цены на нефть в Мексиканском заливе в сочетании с переизбытком предложения и ограничениями на перевозки нефти танкерами на НПЗ США делают поставки нефти в восточные провинции Канады экономически осмысленными.

В сентябре экспорт нефти из США в Канаду составлял 99 тыс. баррелей в сутки. Трейдеры считают, что с тех пор он приблизился к 200 тыс. баррелей в сутки - максимальному уровню более чем за десятилетие. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Зарубежье / Лицензирование / Нефть