Новости раздела "Мероприятия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Атырау НПО стремятся рассекретить контракты по крупнейшим месторождениям

5 Декабря 2011, 10:22. OilGasField.ru. В Атырау НПО, собравшись за круглым столом, договорились совместно приступить к сбору информации о контрактах на недропользование.

Работать НПО будет в рамках проекта "Формирование общественной потребности к раскрытию контрактов в добывающей промышленности", финансовую поддержку которой в Казахстане оказывает фонд Сорос-Казахстан. Как сообщила руководитель проекта, директор общественного объединения "Заман" Асель Нургазиева, "на данный момент никаких юридических препятствий для обнародования контрактов на недропользование в Казахстане не имеется".

В тоже время, несмотря на требования общественности, положения многих контрактов, заключенных с иностранными компаниями, до сего дня остаются не известными гражданам Казахстана. В том числе и такой крупный контракт, как соглашение о разделе продукции по Тенгизскому и Королевскому месторождениям в Атырауской области, где сегодня добывается около 25 млн. тонн нефти в год.

В рамках программы НПО планируют организовать опросы населения, работников государственных органов, добывающих компаний. Полученная информация будет проанализирована и на основании сделанных выводов НПО выступят с предложениями, что нужно предпринимать обществу, чтобы получить доступ к договорам по крупнейшим месторождениям полезных ископаемых Казахстана, в первую очередь нефтегазовым. Об этом сообщает Казинформ.

Разделы:  Мероприятия / Нефть