Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мнение

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 01.02.2012 21:56 Украине трудно будет заместить газ своим углем, считают эксперты
Задачу заместить дорогой российский газ украинским углем на ТЭЦ практически очень трудно выполнить, заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
 Газ / Мнение

 30.01.2012 09:34 Международные эксперты: России выгоднее добывать природный газ на Ямале
России выгоднее добывать природный газ на Ямале, чем строить дорогостоящую инфраструктуру для добычи газогидратов в Арктике. Такую оценку дал руководитель исследовательской программы компании Hydrate Energy International (HEI) Майкл Макс на Международной конференции по проблемам северного полярного региона "Арктические рубежи" в городе Тромсе.
 Газ / Мнение

 29.01.2012 14:40 Эмбарго на нефть из Ирана повысит цены на сырье до $150 - глава NIOC
Эмбарго Евросоюза на поставки иранской нефти в Европу приведет к росту цен на "черное золото" до 150 долларов за баррель, заявил в воскресенье глава Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Ахмад Калехбани (Ahmad Qalehbani). Главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана, обвиняя Тегеран в нежелании выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по национальной ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 27.01.2012 16:49 Возможная военная операция против Ирана будет иметь краткосрочное негативное влияние на рынок - Bloomberg
Возможная военная операция против ядерных объектов Ирана создаст лишь краткосрочное потрясение на мировом нефтяном рынке. С таким выводом, сделанным на основе собственного маркетингового исследования, выступило сегодня агентство деловых новостей Блумберг.
 Мнение / Нефть

 27.01.2012 16:43 Эксперт: Россия убедилась в полной недоговороспособности Украины и продолжит строительство "Южного потока"
"Двойные стандарты по отношению к Украине и России - обычная практика Евросоюза", - заявил сегодня, 27 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.
 Газ / Мнение

 27.01.2012 16:42 Украинский эксперт: Януковичу в Давосе нужно больше слушать, а не говорить
"Задача президента Украины Януковича на давосском форуме - уловить суть происходящего в мире и Европе, а не пытаться озадачить мировую элиту украинскими проблемами", - заявила сегодня, 27 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Олеся Яхно.
 Газ / Мероприятия / Мнение

 25.01.2012 16:46 Эксперты раскритиковали проект "Энергетической стратегии 2030"
В разработанном Министерством экономики проекте "Энергетической стратегии 2030" есть несколько недостатков, которые связаны с отсутствием плана реализации этой стратегии, анализом инвестиций и доступности возобновляемых энергоресурсов. К такому выводу в ходе дискуссии об энергетической стратегии Латвии на ближайшие 20 лет пришли эксперты.
 Мнение / Электроэнергетика

 19.01.2012 21:56 Эксперт: "Газпром" блестяще использует конфликт групп влияния внутри Украины в своих целях
"Россия и без суда пересмотрит газовые контракты с Украиной, когда станет ясно, с каким именно украинским олигархическим кланом ей придется иметь дело", - заявил сегодня, 19 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Юрий Романенко. "Международный арбитраж - это основная линия, по которой будет разрешаться российско-украинский газовый спор."
 Газ / Компании / Мнение / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 19:17 Эксперт: Суд России и Украины по вопросу пересмотра газовых контрактов неизбежен
"Международный суд может стать для Украины и России стимулом поиска газового компромисса", - заявила сегодня, 19 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Олеся Яхно. "Намерение привлечения Международного арбитража к проблеме украино-российских газовых отношений сейчас, на мой взгляд, является закономерностью, а не неожиданностью."
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 19.01.2012 19:15 В Казахстане в 2012г. ожидается дефицит авиатоплива
В Казахстане в 2012г. ожидается дефицит авиатоплива, сообщает пресс-служба АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына". Как отмечается, в 2011г. такого дефицита в стране не было. По данным Министерства транспорта и коммуникаций республики, по состоянию на начало января остаток топлива в аэропортах составляет 30,7 тыс.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.01.2012 19:11 Украинский эксперт: У нас нет шансов победить Россию в суде по газу
"В международном арбитраже Украине по газовому спору с Россией мало что светит", - заявил сегодня, 19 января, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM украинский эксперт, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин. "Насколько мне известно, обычно Международный арбитраж руководствуется как раз совершенно определенными вещами: в первую очередь, законодательством, и смыслом международных договоренностей.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 18.01.2012 17:46 ВР прогнозирует рост мирового спроса на нефть к 2030 г. на 18%
Мировой спрос на нефть увеличится на 18% к 2030 г. по сравнению с показателями 2010 г. Такой прогноз приводится в распространенном  долгосрочном прогнозе британского нефтегазового концерна BP рlc. Таким образом, нефть станет последним топливным ресурсом по темпам роста спроса.
 Мнение / Нефть / Статистика и прогнозы

 18.01.2012 15:00 Г.Греф: Состояние газовой отрасли РФ вызывает страх
Глава Сбербанка РФ, бывший министр экономического развития и торговли России Герман Греф высказал озабоченность состоянием в энергетическом секторе и, в частности, в газовой отрасли страны. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме. "У нас громадная опасность в энергетическом секторе."
 Газ / Мнение

 18.01.2012 10:25 Греф не видит предпосылок для девальвации рубля
 Глава Сбербанка РФ Герман Греф в настоящее время не видит предпосылок для девальвации российского рубля. "В наших прогнозах, которые мы закладываем в развитие нашего бизнес-плана, мы не считаем, что есть какие-то серьезные предпосылки для девальвации валюты", - сказал Греф журналистам в кулуарах Гайдаровского форума "Россия и мир" в среду.
 Мнение / Нефть

 28.12.2011 09:18 Рынкам сырья в следующем году предстоят сложные испытания - WSJ
Факторы, которые поддерживали подъем рынков сырья в последние годы, быстрый рост экономики emerging markets и стабильный спрос в развитых странах, теряют значимость на фоне европейского кризиса, пишет The Wall Street Journal. Таким образом, делает вывод издание, рынкам сырья в следующем году предстоят сложные испытания.
 Мнение / Нефть / Статистика и прогнозы

 19.12.2011 19:17 Д.Медведев: Беспорядки в Казахстане не должны влиять на интеграцию в рамках ТС
Беспорядки в Казахстане не должны оказывать влияния на процессы интеграции в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС в Москве.
 Газ / Компании / Мнение / Нефть / СНГ

 19.12.2011 17:22 Эксперт: Украинская нефть намного качественнее российской
Нефть, добываемая на Украине, считается высококачественной и она намного лучше российской нефти. Об этом сообщает УНН со ссылкой на независимого эксперта по вопросам энергетики Центра Разумкова Владимира Омельченко.
 Мнение / Нефть

 19.12.2011 17:14 Депутат: Из-за протестов в Москве Путин решил занять жесткую позицию по отношению к Украине
Манифестации оппозиции в Москве вынудили Владимира Путина отказаться от компромиссов с Украиной и занять жесткую позицию в газовых переговорах с Киевом. Об этом заявил депутат Верховной Рады Владимир Арьев.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 19.12.2011 12:02 Эксперт: Цена газа в 2012 может немного снизиться, но критическая зависимость Украины от России останется
Даже если Россия и Украина не достигнут новых договоренностей относительно условий поставок газа, в 2012 году цена "голубого топлива" может несколько снизиться вслед за падением стоимости нефти.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 16.12.2011 16:49 Fitch Ratings озвучил свой прогноз по поводу приобретения Казахстаном 10% в проекте "Карашаганак"
Приобретение казахстанской Национальной компанией "КазМунайГаз" (НК КМГ) 10 процентов на Карашаганаке не окажет влияния на рейтинги НК КМГ, сообщает пресс-служба Fitch Ratings из Лондона.
 Компании / Мнение / Нефть

 16.12.2011 09:40 В течение 9 лет США сократит импорт нефти на 60% - Citigroup
В течение 9 лет США сократит импорт нефти на 60% на фоне увеличения объемов производства внутри страны, кроме того, резкое падение объемов потребления увеличивает экспорт очищенного топлива, говорится в обзоре Citigroup Global Markets Inc.
 Мнение / Нефть / Статистика и прогнозы

 15.12.2011 13:31 Бродский резко раскритиковал возможное освобождение НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС при импорте нефти
Возможное освобождение НАК "Нафтогаз Украины" от уплаты НДС при импорте нефти и первой продаже нефтепродуктов нанесет существенный урон государственному бюджету, государству и ее граждан. Такой вывод содержится в письме правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаила Бродского премьер-министру Николаю Азарову.
 Мнение / Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 14.12.2011 13:37 Украинский эксперт: Москва требует от Киева 100% ГТС и отказ от евроинтеграции
"Газовые переговоры тормозит Москва. Она шантажирует Киев и требует от Украины больше, чем ГТС - она требует еще и отказа от евроинтеграции", - заявил 13 декабря украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.12.2011 22:18 Украинский эксперт: Киев ждет решения Стокгольмского суда о пересмотре газовых контрактов РФ и Польши
"Россия в настоящий момент не в состоянии снабжать Украину дешевым газом", - заявил украинский политолог Александр Палий. "Очевидно, что в настоящее время в Российской Федерации - дефицитный бюджет. При спаде цен на нефть и газ и расписании бюджетных затрат Россия взамен на уступки по цене газа для Украины будет требовать очень многого".
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.12.2011 15:12 ВЦИОМ: россияне хотят работать в "Газпроме", "Роснефти"и "ЛУКойле"
Россияне хотят работать в компаниях "Газпром", "Роснефть" и "ЛУКойл", свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.
 Компании / Мнение / Нефть

 13.12.2011 14:27 Государство должно защитить рынок от контрабанды и фальсификата, – Ассоциация нефтетрейдеров
Для развития украинской нефтеперерабатывающей отрасли государству необходимо уделить первоочередное внимание ее защите от недобросовестной конкуренции – контрабанды и фальсификата, а также ужесточить стандарты качества нефтепродуктов. Об этом заявил Леонид Косянчук, президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины".
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 12.12.2011 17:33 Администрация Януковича: Вариант газового консорциума обсуждается на самом высоком уровне
"Украинская газотранспортная система уже в ближайшее время может превратиться в груду ржавого железа, ведь необходимых на ее реконструкцию миллиардов в бюджете не предусмотрено, а Европа помогать не спешит, более того - вместе с Россией запускает трубопроводы в обход Украины", - пишет сегодня, 12 декабря, газета "Комсомольская правда в Украине"
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 12.12.2011 14:26 Украинский депутат: Без российских инвестиций наша ГТС превратится в металлолом
"Газотранспортная система Украины без российских денег превратится в металлолом", - заявил сегодня, 9 декабря, в интервью корреспонденту ИА REGNUM народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Олейник. "Есть решение парламентской фракции Партии регионов, согласно которому мы ожидаем окончания переговоров о цене российского газа, но бюджет на 2012 год принимаем, исходя из существующей цены.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 12.12.2011 14:24 Партия Яценюка требует подключить к газовым переговорам Украины с РФ ЕС и США
Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Иллюстрация: glavred.info Партия "Фронт перемен", лидером которой является депутат Верховной рады от "НУ-НС" Арсений Яценюк, заявляет, что украинская власть собирается получить ресурсы на борьбу с кризисом за счет продажи стратегических объектов, в частности, ГТС, а также уступок в сфере национальных интересов.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт / Экспорт

 09.12.2011 15:16 Нефть может подешеветь на следующей неделе на недовольстве действиями лидеров ЕС, – опрос
Нефть может подешеветь на следующей неделе, поскольку результаты саммита лидеров стран Европейского союза (ЕС) могут не оправдать ожиданий инвесторов. Одиннадцать из 27 аналитиков (41%), принимавших участие в опросе агентства, ожидают падения стоимости нефти на неделе с 12 по 16 декабря.
 Мнение / Нефть / Цены