Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мнение

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 06.12.2011 16:35 Мировые цены на сырье могут упасть в следующем году - Deutsche Bank
Мировые цены на сырье могут упасть в следующем году, полагают аналитики Deutsche Bank. На снижение повлияет долговой кризис в европейском регионе. Как сообщило агентство Bloomberg, агрессивная и стабильная политика европейских банков по уменьшению долговой нагрузки может положить начало падению мировых цен на сырье, говорится в обзоре банка.
 Мнение / Нефть

 05.12.2011 16:17 Нефтяным компаниям Европы удастся избежать финансовых потрясений в 2012 г., – Fitch
Кредитоспособность крупнейших нефтяных компаний Европы в 2012 г. останется стабильной. Такой прогноз дает агентство Fitch Ratings, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ". Пресс-служба агентства уточняет, что кредитоспособность останется стабильной несмотря на риск возможного замедления роста выручки в сочетании с по-прежнему масштабными инвестиционными программами объемом около $90 млрд на 2012 год.
 Компании / Мнение / Нефть

 30.11.2011 17:17 Украину посадят на "нефтяную иглу", – эксперты
Законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс", который предполагает освобождение от налогов всю нефть, которую ввезет в страну НАК "Нафтогаз Украины", приведет не только к огромным потерям госбюджета, но и к монополизации рынка нефтепродуктов. Об этом в ходе "Энергетических дебатов" заявил президент Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" (ООРНУ) Леонид Косянчук.
 Мнение / Налоги / Нефть

 30.11.2011 15:25 Казахстан и Россия защищены от кризиса высокой ценой на нефть - Греф
Россия и Казахстан существенно защищены от кризиса высокой ценой на нефть,  считает глава Сбербанка России Герман Греф.   "Я не вижу никаких фатальных прогнозов для нас в следующем году.  Ситуация будет сложная,  но я бы никого не пугал  - ни бизнес ни простых людей.  Наши экономики существенно защищены высокой ценой на нефть", - сказал Греф в среду  на брифинге в Астане.
 Мнение / Нефть

 30.11.2011 12:51 В Казахстане оценили репутацию компаний нефтегазового сектора страны
В Казахстане оценили репутацию компаний нефтегазового сектора страны. Безусловным лидером, согласно результатам общественного опроса, названа компания "КазМунайГаз", сообщают организаторы исследования. Изучение общественного мнения проводилось Национальной ассоциацией по связям с общественностью РК (НАСО РК) совместно с исследовательским агентством "БРИФ Центральная Азия" и PR-агентством "Ренессанс".
 Компании / Мнение

 15.11.2011 11:31 Валерий Язев: "Северный поток" устраняет транзитные риски
В Москве начинает работу 9-ый Международный форум " Газ России-2011". Представители отечественных и зарубежных компаний обсудят стратегию развития мирового газового рынка и проблемы энергетической безопасности. Особую остроту дискуссии придают успехи "Газпрома" в реализации своих европейских проектов.
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 09.11.2011 08:10 Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС
"С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами", - заявил 8 ноября белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя последствия для экономики Белоруссии запуска газопровода "Северный поток" ("Nord Stream").
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 22.09.2011 09:21 Снижение цены на газ для Украины противоречит интересам россиян - В.Язев
Вице-спикер госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев заявляет, что идти Украине на уступки в цене означает недополучение прибыли "Газпромом" и, как результат, налогов в доходную часть бюджета.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 21.09.2011 14:19 Решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа стало победой России - западные СМИ
Западная пресса считает, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего отсутствие политической подоплеки в деле ЮКОСа, является победой российских властей. ЕСПЧ, рассмотрев иск ЮКОСа к властям РФ, признал, что те не пытались намеренно привести компанию к банкротству и получить контроль над ее активами, а судебные процессы не имели политической подоплеки.
 Мнение / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 21.09.2011 13:38 Газовый консорциум Украины и РФ будет рентабельным, если в Москве откажутся от "Северного" и "Южного" потоков - эксперт
"Газ в мире дешевеет и переговоры в Москве 24 сентября президента Януковича на эту тему будут сложными", - заявил 20 сентября украинский политолог Александр Палий. "Я думаю, что заявление украинского премьера Азарова о возможном демонтаже ГТС было сделано с целью привлечь внимание России и Евросоюза.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 21.09.2011 13:37 Часть ГТС Украины рано или поздно придется консервировать или демонтировать - эксперт
"Задача предстоящих в Москве 24 сентября газовых переговоров - не довести дело до суда", - заявил 20 сентября политолог Николай Михальченко. "Думаю, что украинский президент Янукович, таким образом сделает последнюю попытку договориться с российским коллегой по новым ценам на газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 20.09.2011 15:26 Арбитражные дела ЮКОСа в России могут быть пересмотрены - эксперт
Арбитражные споры государства с ЮКОСом могут быть пересмотрены в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но непонятно, кто может представлять интересы ликвидированной нефтяной компании, заявил агентству РАПСИ адвокат юридической компании Noerr Илья Рачков. "Согласно статье 311 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) новым обстоятельством для пересмотра дела является установленное ЕСПЧ нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, которые, в частности, предусматривают защиту права собст
 Мнение / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 08:53 Предложение Януковича по "Южному потоку" - нонсенс, он специально строится в обход Украины: эксперт
Предложение президента Украины Виктора Януковича провести газопровод "Южный поток" по украинской территории не представляет для России никакого интереса, поскольку этот газопровод специально строится в обход Украины. Об этом Центру энергетической экспертизы заявил старший эксперт Фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Агибалов.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт

 19.09.2011 08:53 Эксперт: После решения газового спора РФ и Украины "Южный поток" может быть заморожен
"Когда у нас с Украиной решится "газовый" вопрос, будущее проекта "Южный поток" станет не столь очевидным, возможно, он даже будет заморожен в силу своей ненужности", - заявил 16 сентября руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт

 13.09.2011 07:53 Эксперт: Решением "газового кризиса" может стать возвращение к идее консорциума для эксплуатации украинской ГТС
"Слияние "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" и вступление Украины в Таможенный союз неприемлемы для нынешней концепции украинской государственности", - заявил 12 сентября генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Ремизов. По мнению эксперта, именно несговорчивость Киева по отношению к предложениям Москвы, которые позволили бы полностью изменить подход стран к газовой сфере - одна из причин обострения газового конфликта между Украиной и Россией сегодня.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 11.09.2011 16:06 Казахстану необходимо госрегулирование цен на топливо – мнение
Правительство Казахстана должно жестко регулировать цены на ГСМ во избежание их неоправданного роста.  Об этом заявил заместитель директора Центра анализа общественных проблем Республики Казахстан Канат Берентаев, сообщает Zakon.kz. По его мнению, без госрегулированияцены на топливо не только сравняются с российскими, но и превысят их.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ

 06.09.2011 15:54 Китайская CNPC имеет хорошие шансы вернуться в в Ливию - эксперт
Китайская нефтяная корпорация CNPC имеет реальные шансы вернуться со своими инвестициями на ливийский рынок, однако для этого необходима активизация китайской дипломатии, считает директор Института исследований зарубежного инвестиционного климата CNPC Сюй Сяоцзе.  "Китай обращает пристальное внимание на Ливию, как с точки зрения ответственности великой державы, так и с точки зрения нефтяных интересов", - заявил эксперт в интервью газете "Ди и цайцзин
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 03.09.2011 17:23 Украина обязана обеспечить правопреемственность контрактов с "Газпромом" - эксперты
Украина при ликвидации НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить преемственность обязательств по контрактам на транзит и поставки российского газа, считают эксперты. Ранее в пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти Украины планируют ликвидировать НАК "Нафтогаз Украины". По его словам, "Нафтогаз" как субъект хозяйствования прекратит свое существование, будет ликвидационный период, и через определенное время после
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 01.09.2011 12:35 Участие Роснефти в американских проектах будет минимальным - эксперт
Участие компании "Эксон мобил" поможет реальному промышленному освоению арктического шельфа, развитию там нефтедобычи. Такое мнение ИА REGNUM выразил аналитику ФК "Открытие" Андрей Кочетков, комментируя заключение соглашения Роснефти с "Эксон мобил". "Компания "Эксон мобил" является одним из лидеров в разработке шельфовых месторождений, поэтому у нее наличествуют все необходимые технологии для подобных проектов.
 Компании / Мнение / Нефть

 01.09.2011 09:03 Заявление премьера Украины о троекратном сокращении импорта российского газа несколько оптимистично - краинский эксперт
"Я считаю заявление премьер-министра Украины Азарова о троекратном сокращении импорта российского газа в ближайшие годы несколько оптимистичным. Да, правительство переписало энергетическую стратегию. Но, в действительности, энергоемкость украинской экономики сокращается очень медленно. С такими темпами даже в течение десяти лет потребность украинской промышленности в природном газе сократится не больше, чем на 40%", - заявил 31 августа украинский экономист Алексей Комаров.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 30.08.2011 21:18 Украина имеет шансы сократить закупку российского газа - эксперты
Украинские эксперты считают, что перспективы сокращения закупок российского газа за счет альтернативных энергоносителей вполне реальны.  Глава украинского правительства Николай Азаров во вторник заявил, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. Украина в 2011 году закупит у России около 40 миллиардов кубометров газа.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 26.08.2011 09:20 Газопровод из России в КНДР и Республику Корея политически целесообразен - А.Яновский
Газопровод, который свяжет Владивосток и КНДР, а затем и Республику Корея /РК/, целесообразен не только с экономической, но и с политической стороны. Об этом сегодня заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Он напомнил, что в 2009 году Россия и РК подписали соглашение о поставках газа трубопроводным транспортом.
 Газ / Мнение / Транспорт

 19.08.2011 17:18 Ющенко раскритиковал решение об аресте Тимошенко
Арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и других оппозиционных политиков дискредитирует отечественное правосудие, заявил бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью изданию "Украинская правда". Тимошенко, которую судят за превышение власти при подписании в 2009 году соглашения между "Газапромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину, находится под арестом с 5 августа.
 Газ / Мнение / Проиcшествия / СНГ

 19.08.2011 15:59 Никакого катастрофического снижения цен на нефть в ближайшее время не будет - глава Экономической экспертной группы
Катастрофического снижения цен на нефть в ближайшее время не произойдет, считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Как заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы", цены на нефть снизятся, но вряд ли они будут ниже отметки $90 за баррель. По словам Е.Гурвича, это нормальная ситуация, если учесть, что в последнее время цены были завышены.
 Мнение / Нефть / Цены

 19.08.2011 09:52 Логистика сжиженного газа кардинально отличается от бензинов и дизтоплива – эксперт
Оценка эффективности автомобильной транспортировки сжиженного газа имеет другие критерии в сравнении с нефтепродуктами. Такой мнение высказал директор ООО "Пропан-Сервис" (Украина) Александр Залюбовский. По его словам, при разработке схемы транспортировки пропан-бутана нефтетрейдеры зачастую забывают о логистических особенностях этого продукта и применяют модель, опробованную на бензине и дизтопливе.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 19.08.2011 08:10 СП с Россией по управлению украинской ГТС будет создано до конца года - эксперт
Создание совместного предприятия с Россией по управлению газотранспортной системой Украины состоится уже до конца текущего года, сообщил в интервью агентству "Прайм" независимый эксперт по энергетическим вопросам, экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" (2008-2010 годов) Валентин Землянский.  "Этот вопрос уже решен... Будет ли это двухстороннее или трехстороннее (с участием Европы - ред.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 18.08.2011 13:33 Китай и Россия могли бы использовать юань в расчетах за нефть - эксперт
Россия и Китай могли бы шире использовать национальные валюты в двусторонней торговле, в частности, осуществлять в юанях расчеты за поставляемую РФ в КНР нефть, заявил в четверг научный сотрудник Столичного университета экономики и и торговли Чжу Чао в ходе телемоста Москва-Пекин. "Россия и Китай находятся в схожих условиях и имеют большие возможности для взаимодействия", - отметил эксперт.
 Мнение / Нефть / Цены

 18.08.2011 13:11 Запуск "Северного потока" заставит Украину поубавить эмоции на переговорах - эксперт
"Завершение строительства "Северного потока" может помочь украинской власти образумиться", - заявил в интервью 17 августа украинский политолог Виталий Бала. "В любом случае, запуская "Северный поток", Россия со своих позиций, с позиций диверсификации маршрутов транзита газа, действует совершенно правильно.
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 18.08.2011 13:08 Строительство "Южного потока" в обозримом будущем невозможно - украинский эксперт
"Газопровод "Северный поток", даже если он заработает на полную мощность, не представляет экономической опасности для Украины", - заявил в интервью 17 августа украинский политолог Александр Палий. "Факт завершения строительства "Северного потока", очевидно, не сможет стать какой-либо серьезной вехой в развитии газовых отношений Украины и России по ряду причин.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт

 17.08.2011 15:47 Российский эксперт: Украина не имеет шансов отменить газовый контракт в суде
Украина не имеет шансов отменить газовый контракт с Россией в международном суде. Об этом заявил генеральный директор Фонда "Национальная энергетическая безопасность" (Россия) Константин Симонов.  "Украина не имеет никаких шансов выиграть судебное дело в Стокгольме, если такой иск она подаст. Ведь Россия полностью выполняет действующий газовый контракт.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт