Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мнение

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.07.2011 11:39 Белоруссия "проваливает" соглашение с Украиной о поставках нефти по "Одесса-Броды" - эксперт
Украина готова начать переговоры с Белоруссией относительно транзита нефти в Польшу с использованием украинских и белорусских нефтепроводов. Одновременно Кабинет министров Украины поручило провести переговоры с белорусской стороной о выполнении подписанных соглашений о транспортировке нефти через территорию страны на Мозырский НПЗ.
 Мнение / Нефть / СНГ / Транспорт

 13.07.2011 20:18 Резерва топлива в РФ в 2 млн т хватит для покрытия возможного дефицита - "РИА-Аналитика"
Идея создания резерва топлива на базе государственного ОАО "Роснефтегаз" в объеме 2 миллиона тонн вполне целесообразна, данный объем достаточен для покрытия возможного дефицита топлива в РФ, считают эксперты "РИА-Аналитика". Министр энергетики РФ Сергей Шматко в среду заявил, что необходимый объем создаваемого в России резерва нефтепродуктов составляет до 2 миллионов тонн.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 12.07.2011 22:56 Эксперт: Очень скоро "Газпром" будет контролировать минимум 50% облгазов Украины
По информации украинской газеты "Дело", обнародованной 11 июля, российский предприниматель Виктор Вексельберг и его компания "КЭС-Холдинг", которая является собственником части газораспределительных компаний России и Украине, продает свой бизнес структурам ОАО "Газпром".
 Газ / Компании / Мнение / СНГ / Электроэнергетика

 12.07.2011 22:44 S&P: Переезд "Газпром экспорта" не приведет к изменению рейтингов Москвы
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило сегодня, что планы ООО "Газпром экспорт" по переезду из Москвы в Санкт-Петербург не приведут к немедленному изменению рейтингов Москвы. В сообщении говорится, что 8 июля 2011г. "Газпром экспорт" объявил о планах по переводу своего головного офиса из Москвы, где компания базировалась с момента своего основания в 1997г.
 Газ / Компании / Мнение

 11.07.2011 20:31 КТК скорректировала среднесрочный производственный план в сторону увеличения - аналитики
ОАО "Кузбасская топливная компания" (КТК), один из крупных производителей энергетического угля в РФ, повысила свой прогноз по объемам добычи в 2011-2012 годах, говорится в сообщении аналитика ФГ "БКС" Олега Петропавловского по итогам встречи с руководством компании. Согласно данным на сайте компании, в 2011 году КТК собирается добыть 8,1 миллиона тонн угля, в 2012 году - 8,7 миллиона тонн.
 Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 06.07.2011 20:54 Аналитики сомневаются в эффективности объединения энергоактивов КЭС и "Газпрома"
Объединение энергоактивов ОАО "Газпром" и "Реновы" на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) не приведет к синергетическому эффекту и не повлияет на акции генкомпаний КЭСа, но может побудить иностранных инвесторов в российской электроэнергетике "сдать" свои электроэнергетические компании государству, считают эксперты.
 Компании / Мнение / Электроэнергетика

 29.06.2011 14:22 Модернизация НПЗ России потребует $80-100 млрд инвестиций – Г.Шмаль
Модернизация и развитие производства нефтепродуктов в РФ при применении классических технологий может потребовать $80-100 млрд инвестиций. Такое мнение высказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, передает "РБК-ТВ". "Сложно сейчас подсчитать, но если мы будем брать классические технологии, то это примерно $80-100 млрд.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 28.06.2011 19:46 Классическая модернизация нефтепереработки в РФ потребует 80-100 млрд долл. инвестиций - эксперты
Модернизация и развитие производства нефтепродуктов в РФ при применении классических технологий может потребовать 80-100 млрд долл. инвестиций. Такое мнение высказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в рамках саммита "Сильная Россия". "Сложно сейчас подсчитать, но если мы будем брать классические технологии, то это примерно 80-100 млрд долл. А если развивать и искать новые технологии - а ими нужно заниматься, - думаю, что значительно меньше", - сказал он.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 25.06.2011 01:36 Украинский эксперт: Переговоры Путина и Януковича по газу окончатся ничем
Едва ли стоит ждать чуда от субботней встречи Владимира Путина с Виктором Януковичем: слишком разные люди и экономические интересы. Такое мнение высказала 24 июня украинский политолог Виктория Подгорная. "В принципе, в переговорах премьера Путина с президентом Януковичем в Крыму будут обсуждаться все те же глобальные экономические темы, прежде всего, газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 14.06.2011 08:14 Нефтяники Башкирии должны создать ликвидационный фонд: мнение
В Башкирии уже официально зарегистрировано сотни километров загрязненных подземных вод и это тревожно. Сейчас необходимо, чтобы нефтяники создавали ликвидационный фонд по консервации либо санации отработанных месторождений. Об этом 14 июня высказал свое мнение председатель Союза экологов РБ, член Общественной палаты РБ Александр Веселов.
 Мнение / Нефть / Регионы

 09.06.2011 18:13 Потребление газа в Европе к 2030 году вырастет на уровне погрешности к 2010 году - эксперт
Рост потребления газа в Европе к 2030 году будет на уровне погрешности потребления в 2010 году, сказал известный азербайджанский эксперт по нефтегазовым вопросам Ильхам Шабан, комментируя вопрос о будущем потребления "голубого" топлива в европейских странах при условии закрытия атомных электростанций.
 Газ / Зарубежье / Мнение

 09.06.2011 16:04 Дипломат РФ считает, что нет необходимости подписывать новые газовые соглашения с Украиной
Оснований для подписаний новых газовых контрактов между Украиной и Россией нет, заявил руководитель группы экономической политики посольства России в Украине Алексей Урин. Ранее украинские СМИ, ссылаясь на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, сообщали, что Украина и Россия до сентября текущего года могут подписать новое соглашение о поставках газа.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 30.05.2011 12:43 Российское газовое общество предлагает новые налоговые льготы для Ямала и Дальнего Востока
Для развития газовой отрасли необходимо создать комплекс мер налогового стимулирования для повышения инвестиционной привлекательности проектов освоения новых месторождений на полуострове Ямал, в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на шельфе арктических и дальневосточных морей, считает вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.
 Газ / Мнение / Регионы

 27.05.2011 14:07 США станут экспортером газа - эксперт
США станут экспортером газа благодаря развитию добычи сланцевого газа. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", такое мнение в ходе международной конференции "Балтийского форума" "Евразийский континент после глобального кризиса: новые вызовы и перспективы сотрудничества" высказала директор Института энергетики и геополитики Елена Телегина.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Экспорт

 24.05.2011 13:13 ВЦИОМ: По мнению россиян, в росте цен на бензин виноваты нефтяные магнаты
По мнению россиян (21%), неуемные аппетиты нефтяных магнатов - главная причина подорожания бензина. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме того, респонденты допускают в качестве причин роста цен наличие картельного сговора (12%) и отсутствие контроля над ценами на бензин со стороны государства (11%).
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 23.05.2011 18:57 Moody's: Срыв сделки ВР и "Роснефти" угрожает ВР и TНK-BP, но нейтрален для "Роснефти"
Moody's: Срыв сделки ВР и "Роснефти" угрожает ВР и TНK-BP, но нейтрален для "Роснефти" Срыв сделки ВР и "Роснефти", в рамках которой стороны планировали создать совместное предприятие (СП) для работы на арктическом шельфе и произвести обмен акциями стоимостью $16 млрд, несет риски понижения рейтингов для ВР (A2, прогноз "стабильный") и TНK-BP (Baa2, прогноз "стабильный") и ничем не грозит "Роснефти" (Baa1, прогноз "стабильный"). Cоглашение ВР с "Роснефтью" давало первой возможность диверсифицировать свои upstream-операции (разведка и добыча), что могло дать положительный эффект для компании, учитывая беспрецедентные негативные последствия аварии на полупогружной буровой платформе предприятия в Мексиканском заливе и последовавший разлив нефти. Кроме того, срыв сделки автоматически лишает ВР доступа к трем участкам в Карском море, освоение которых планировалось в рамках соглашения.
 Компании / Мнение / Нефть

 23.05.2011 15:48 Эксперты: нефть может подешеветь до $60-70 в 2011-2012гг
Стоимость нефти на мировом рынке в 2011 году - начале 2012 года может снизиться до 60-70 долларов за баррель с нынешних 100-110 долларов при отсутствии форс-мажорных ситуаций - такой прогноз Института энергетической стратегии озвучил председатель его совета директоров, глава совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.
 Мнение / Нефть / Цены

 20.05.2011 17:45 Газовые соглашения РФ и Украины могут быть изменены, считают эксперты
Украинские и российские эксперты по-разному оценивают договоренности о формуле цены на российский газ, на изменении которой настаивает украинское правительство, но сходятся во мнении о том, что данные соглашения могут быть изменены. Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 20.05.2011 15:02 Россия поставляет в ЕС энергии больше, чем Солнце – В.Язев
Россия поставляет в ЕС энергии больше, чем Солнце – В.Язев 19 мая в Берлине состоялась VI Международная конференция "Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект". В тематических сессиях участники конференции обсудили вопросы места газа в энергопотреблении на перспективу до 2050 года. Заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев показал, что краткосрочные тренды, на которых пытались построить новую политику европейского газового рынка завершились.
 Газ / Зарубежье / Мероприятия / Мнение / Экспорт

 20.05.2011 14:41 Проект АГРИ может опередить реализацию "Набукко" и "Южного потока" – эксперт
В практической реализации  большинства  крупных энергетических проектов  имеются    серьезные проблемы, заявил в интервью агентству  Новости-Азербайджана экс-глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Сабит Багиров.
 Газ / Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 17.05.2011 20:04 Новым партнером "Роснефти" по освоению Арктики может стать Shell - эксперт
Новым партнером ОАО "Роснефть" по освоению Арктики может стать нидерландско-британская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, заявил в интервью телеканалу RT старший трейдер ETX Capital Манож Ладва. "Наиболее вероятным партнером выглядит Royal Dutch Shell", - заявил Манож Ладва, комментируя расторжение сделки между компанией "Роснефть" и BP. "Российская компания "Роснефть" будет искать партнера с опытом работы в Арктике - возможно, они выберут Royal Dutch Shell
 Компании / Мнение / Нефть

 17.05.2011 08:31 Глава ЛУКОЙЛа считает справедливой ценой на нефть $100 за баррель
Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов считает 100 долларов за баррель справедливой ценой на нефть. "Я считаю, что рынок нефти сегодня насыщен, справедливая цена сегодня находится где-то в пределах 100, может быть, чуть больше, долларов", - заявил Алекперов в видеоинтервью, размещенном в блоге премьер-министра Казахстана во вторник.
 Компании / Мнение / Нефть / Цены

 16.05.2011 18:27 Китайцы захватили почти половину российского рынка буровых установок – Д.Синюков
Китайцы захватили почти половину российского рынка буровых установок – Д.Синюков Если лет шесть назад не было и речи о том, что Китай может производить буровые установки, то теперь китайцы захватили почти половину российского рынка, считает Член Совета директоров, глава Московского представительства Волгоградского завода буровой техники (ВЗБТ) Дмитрий Синюков. Можно говорить о том, что под угрозой не только энергетическая безопасность, но и обороноспособность страны.
 Мнение / Нефть / Оборудование

 13.05.2011 14:52 Цены на энергоресурсы будут зависеть от военно-политических катаклизмов в мире - эксперт
Цены на  основные энергетические ресурсы, нефть и газ, будут регулироваться до конца текущего года  в зависимости  от  событий,  которые произойдут  во второй половине текущего года в мире
 Мнение / Цены