Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Намерение создать СП с Repsol не повлияет на рейтинги Alliance Oil - S&P

23 Июня 2011, 16:57. OilGasField.ru. Намерение создать совместное предприятие с испано-аргентинской Repsol YPF не повлияет на рейтинг российской нефтяной компании Alliance Oil (ранее - НК "Альянс") и прогноз по нему, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Standard & Poors.

Alliance Oil имеет долгосрочный рейтинг "В+" со "стабильным" прогнозом, Repsol YPF - "ВВВ" с "позитивным" прогнозом.

В настоящее время уровень рейтинга российской компании ограничен главным образом крупными капитальными расходами, запланированными на 2011-2012 годы, которые могут обусловить отрицательный свободный операционный денежный поток и повышение уровня долга. По мнению аналитиков S&P, этот фактор может оказаться более важным для рейтинга, чем образование совместного предприятия.

Alliance и Repsol в рамках ПМЭФ подписали не имеющий обязательной юридической силы меморандум об образовании СП по разведке и добыче нефти в долях 51% и 49% соответственно. Alliance Oil вносит в акционерный капитал СП активы на 600 миллионов долларов в Волго-Уральском регионе, Repsol инвестирует 200 миллионов долларов в акционерный капитал и выплатит 200 миллионов долларов за акции СП. Сделка будет зависеть от дальнейших переговоров. Она может быть завершена в течение этого года.

"Мы считаем, что возможное влияние сделки на бизнес Alliance Oil является контролируемым. По нашему мнению, неопределенность связана в основном с тем, что условия деятельности совместного предприятия и, как следствие, степень контроля Alliance Oil над его активами четко не определены", - говорится в релизе S&P.

Alliance Oil Company Ltd (НК "Альянс") создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально интегрированную нефтяную компанию. Доказанные и вероятные запасы нефти компании составляют 487 миллионов баррелей, перерабатывающие мощности - 70 тысяч баррелей в сутки.

Repsol YPF была создана в 1999 году путем слияния аргентинской YPF и испанской Repsol S.A. В настоящее время компания ведет разведку и добычу нефти и газа в Бразилии, а также в западной части Аргентины. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть