Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Болгария на 2 месяца отсрочила ОВОС по Бургасу-Александруполису - "Транснефть"

23 Июня 2011, 17:36. OilGasField.ru. Болгария продлила на два месяца сроки окончания оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОС) по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис - до сентября, сообщил пресс-секретарь российской трубопроводной монополии "Транснефть" Игорь Демин.

По его словам, соответствующее заключение болгарской стороны "Транснефть" получила в четверг.

"Мы получили заключение от Болгарии. Нам дают в очередной раз очередные два месяца на разработку ОВОС", - сказал Демин.

По мнению "Транснефти", окончательного заключения по ОВОС Бургаса-Александруполиса, вероятно, не будет до осени, пока в Болгарии не пройдут президентские выборы. Выборы президента и вице-президента Болгарии назначены на 23 октября.

"Есть предположение, что до проведения выборов в Болгарии мы не получим окончательного заключения - ни положительного, ни отрицательного - по ОВОС", - заметил Демин.

Он сообщил, что на 12 июля было назначено заседание Trans-Balkan Pipeline B.V. - оператора проекта. "Сейчас возникает вопрос в целесообразности его проведения", - отметил Демин. Он добавил, что долг болгарской стороны по проекту продолжает увеличиваться и на сегодня достиг порядка 7,5 миллиона евро.

По словам пресс-секретаря "Транснефти", отрицательное заключение Болгарии по ОВОС проекта Бургас-Александруполис, полученное компанией, представляет собой три страницы замечаний на болгарском языке за подписью замминистра окружающей среды и водных ресурсов республики Евдокии Маневой. "Нам нужно время, чтобы специалисты сделали перевод, после этого "Транснефть" сможет высказать свою позицию", - отметил он.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть".

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Однако работы по проекту трансбалканского нефтепровода уже долгое время сопряжены со сложностями из-за позиции Болгарии. "Транснефть" неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта и в результате накопила долг. В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. "Транснефть" заявляла лишь, что в сложившихся условиях расходы в рамках Бургаса-Александруполиса будут минимизированы.

В феврале акционеры договорились о выплате Болгарией долга по проекту до 20 марта, однако болгарская сторона так и смогла сделать это в оговоренные сроки. В "Транснефти" говорили, что имеющихся средств на текущие работы по проекту хватит до июня.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко в июне отмечал, что, по его мнению, точку по вопросу реализации проекта Бургас-Александруполис должно поставить болгарское общество. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты / Транспорт