Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Правительство Южного Судана готово поделиться нефтяными доходами с Севером после отделения

26 Июня 2011, 19:31. OilGasField.ru. Южный Судан не собирается полностью лишить Север доходов от нефтедобычи после образования независимого государства 9 июля, заявил журналистам глава правительства Южного Судана Сальва Киир, которого цитируют в воскресенье суданские СМИ.

Официальное провозглашение независимости Южного Судана состоится 9 июля после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Подавляющее большинство южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории богатого нефтью Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Однако властям Севера и Юга до сих пор не удалось договориться по многим конфликтным вопросам, в частности, о делимитации границ, принадлежности спорных пограничных районов и разделе доходов от нефтедобычи.

"Мы не собираемся оставить Север без поддержки и забирать себе все доходы от нефтедобычи, мы должны оставить что-то Северу, чтобы помочь им перед лицом будущих экономических вызовов", - сказал Киир в ответ на прозвучавшую ранее угрозу нынешнего президента Судана Омара аль-Башира перекрыть нефтяную трубу для южан, если они откажутся платить за нее.

Выступая на этой неделе перед жителями Порт-Судана, откуда вся суданская нефть вывозится на экспорт, аль-Башир предложил южанам выбрать один из нескольких путей взаимодействия с Севером по вопросу о распределении доходов от нефтедобычи после образования на Юге независимого государства.

По его словам, Юг может выбрать три варианта: или продолжать делиться добываемой нефтью с Севером, или платить налоги и пошлины за использование нефтяной трубы, проходящей по территории Севера, или искать другой путь экспорта нефти.

В настоящее время Север и Юг Судана продолжают поровну делить доходы от нефтедобычи. Однако после появления на Юге самостоятельного государства казна Севера лишится, по меньшей мере, 36% финансовых поступлений, которые обеспечиваются нефтяными доходами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть