Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава ЛУКОЙЛа против раздела ВИНК по видам бизнеса для снижения цен на топливо

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов На фото: Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов

Источник фото: ЛУКОЙЛ

27 Июня 2011, 15:02. OilGasField.ru. Глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов против разделения нефтяных компаний по видам бизнеса для решения проблем с ценами на нефтепродукты.

"Когда говорят о разделении, это значит, что нет понимания принципов работы всей системы. Если мы разделим ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании - ред.), то разрушим нефтяную промышленность и получится так, как было в Советском Союзе. Тогда мы добывали 625 миллионов тонн нефти - больше всех в мире. Но можно ли было гарантированно заправиться? Нет, все ездили с канистрами в багажниках. Почему? Потому что все было разделено", - сказал он в интервью журналу "Профиль".

Алекперов напомнил, что заводы, которые достались компании в 1991 году, были в разрушенном состоянии и не производили практически ничего, кроме мазута. В настоящее время на этих заводах выпускается топливо по стандартам "Евро-4" и "Евро-5".

"Вспомните советские заправки, ведь на них зайти невозможно было без резиновых сапог: грязь вперемешку с бензином по щиколотку. А сегодня какие АЗС, любо-дорого посмотреть! Поэтому я считаю, если мы хотим разрушить нефтяную промышленность, то нужно все разделить, как это было в свое время в Советском Союзе. Но от этого никто не выиграет - ни государство, ни общество, ни конкретный человек", - подчеркнул глава ЛУКОЙЛа.

Он напомнил, что в настоящее время ЛУКОЙЛ начал передавать свои АЗС в эксплуатацию независимым от компании дилерам.

"Дилеры - более гибкие, лучше чувствуют своего клиента. Фактически мы пробуем внести свой вклад в формирование семейного бизнеса. У нас уже есть хороший опыт такого рода. Так, в Финляндии, где мы владеем почти 500 АЗС, на них работают семьи и работают уже второе-третье поколение, поэтому и отношение к бизнесу у них совсем другое. Мы будем пытаться сформировать такой слой населения и в России, который мог бы эксплуатировать от одной до десяти станций", - пояснил Алекперов.

ЛУКОЙЛ до конца текущего года планирует передать дилерам 80-100 АЗС в России, если этот эксперимент покажется удачным и выводы, которые компания сделает, будут оптимистичными, то такая работа продолжится.

Сбытовая сеть ЛУКОЙЛа включает в себя 6 тысяч 508 АЗС, в том числе 2 тысячи 242 - в России. Объем реализации в минувшем году вырос на 1,8% - до 14,34 миллиона тонн нефтепродуктов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть