Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Акционеры "Башнефти" рассмотрят предложение увеличить дивиденды-2010 более чем в 2 раза

29 Июня 2011, 08:22. OilGasField.ru. Акционеры ОАО АНК "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на годовом собрании в среду в Уфе рассмотрят рекомендацию совета директоров о выплате дивидендов по итогам 2010 года в размере 235,77 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию с учетом ранее выплаченных дивидендов по итогам девяти месяцев 2010 года в размере 104,5 рубля на акцию, что в 2,15 раза выше, чем по итогам 2009 года, следует из материалов компании.

Объем дивидендных выплат "Башнефти" по итогам 2009 года составил 22,456 миллиарда рублей (109,65 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию).

Реестр, для составления списка участников годового собрания, был закрыт 20 мая.

Акционеры также рассмотрят вопросы об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год, определят количественный состав совета директоров компании и изберут его.

Совет директоров "Башнефти" в начале июня утвердил список кандидатов в новый состав совета и рекомендовал акционерам сократить количественный состав совета с тринадцати до десяти человек.

Так, в новый совет директоров предложены не входящие в действующий состав совета президент "Русснефти" Михаил Гуцериев, глава правления ОАО АФК "Система" Михаил Шамолин и сына владельца "Системы" Феликс Евтушенков.

Совет директоров предложил переизбрать члена правления "Системы" Антона Абугова, члена правления "Системы", директора SISTEMA FINANCE S.A. Алексея Буянова, члена совета директоров АФК, главу совета директоров "Башнефти" Александра Гончарука, член правления "Системы" Сергея Дроздова, президента"Башнефти" Александра Корсика, бывшего замглавы правительства Башкирии Юрия Пустовгарова и экс-президента республики Муртазу Рахимова.

В список кандидатов в новый совет не вошли участники действующего состава: бывший глава "Башнефти" Виктор Хорошавцев, представители АФК Леонид Меламед, Игорь Марченко, Анна Голдин, Руслан Алмакаев и бывший совладелец "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили.

Помимо этого, акционерам предлагается избрать членов ревизионной комиссии компании, утвердить аудитора на 2010 год и положение о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам совета директоров "Башнефти".

Чистая прибыль "Башнефти" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), приходящаяся на акционеров материнской компании, в 2010 году составила 1,429 миллиарда долларов и по сравнению с 2009 годом выросла в 3,4 раза.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы