Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Хищение нефти из трубопровода Одесса–Броды обернулось 6 годами лишения свободы

5 Июля 2011, 14:36. OilGasField.ru. Апелляционный суд Винницкой области приговорил участников преступной группировки, занимавшейся хищением нефти из трубопровода Одесса–Броды в 2005-2007 гг., к шести годам лишения свободы. Преступники также обязаны возместить ущерб в размере 449 тыс. грн, пишут "Факты и комментарии". Вместе с этим, общий объем похищенной нефти не указывается.

Организатором преступной группировки стал 52-летний предприниматель из Одессы. Один из его сообщников, ранее работавший в газонефтедобывающей отрасли, определял места врезок в нефтепроводе и организовывал эти врезки. Третий сообщник руководил отделением передвижного патруля подразделения безопасности трубопровода и, согласно своим служебным обязанностям, обеспечивал охрану участка магистрального нефтепровода на территории Винницкой и Хмельницкой областей. Он информировал о времени патрулирования магистрального нефтепровода, предоставлял фотокопии карт местности. Для совершения незаконных действий группой были привлечены и другие лица.

Как сообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Винницкой области Валерий Пастух, Апелляционный суд оставил без изменений приговор Томашпольского районного суда (Винницкая обл.) по уголовному делу, возбужденному по материалам управления по борьбе с организованной преступностью. В том числе и по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, повреждение объектов магистральных нефтепроводов, использование заведомо поддельных документов, легализация доходов, полученных преступным путем). Организатор преступной группировки приговорен к шести годам лишения свободы, а его сообщники – соответственно к пяти с половиной и пяти годам и трем месяцам заключения с конфискацией имущества.

Как сообщал OilNews, в марте 2011 г. прокуратура Львовской области направила в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, осуществлявшей хищения нефти из трубопровода "Дружба" ОАО "Укртранснафта".

Напомним, по нефтепроводу Одесса–Броды прокачивается нефть Azeri Light до Мозырского НПЗ.

В середине февраля 2011 г. "Укртранснафта" начала регулярную перекачку каспийской нефти (которая реализуется по замещению) по нефтепроводу Одесса–Броды в аверсном режиме в сторону Беларуси.

В конце февраля Мозырский НПЗ получил 200 тыс. т технологической нефти марки Urals, вытесненной из нефтепровода Одесса-Броды и одной из ниток нефтепровода "Дружба", в процессе поставки нефти сорта Azeri Light по Одесса–Броды.

Нефтепровод Одесса–Броды введен в эксплуатацию в 2001 г. и соединяет МНТ "Южный" с системой магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Бродов (Львовская обл.). Эксплуатационная длина нефтепровода составляет 667 км, проектная мощность – 14,5 млн т нефти в год.

По нему предполагалось транспортировать каспийскую и казахстанскую нефть в обход турецких проливов из порта "Южный" под Одессой на НПЗ Восточной и Центральной Европы и в Северную Европу через Гданьский порт (Польша).

В июне 2004 г. Кабмин разрешил использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия / Транспорт