Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Госбвинитель просит ужесточить наказание экс-министру обороны ЛНР Бугрову

2 Мая 2017, 13:30. OilGasField.ru. Государственный обвинитель направил представление на приговор в отношении бывшего министра обороны Луганской народной республики (ЛНР) Олега Бугрова, в соответствии с которым за мошенничество в особо крупном размере при поставках труб для строительства нефтепровода в порту Усть-Луга ему назначено 5 лет лишения свободы условно, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Таким образом, решение Дзержинского районного суда Петербурга не вступило в силу.

Гособвинитель просит изменить приговор и назначить Бугрову наказание в виде реального срока лишения свободы. "Приговор является несправедливым в связи с тем, что было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступлений, личности осужденного, а также вследствие чрезмерной мягкости", - говорится в представлении прокуратуры.

По мнению обвинителя, судом не был соблюден баланс между тяжестью деяний и смягчающими обстоятельствами. "Прошу изменить и усилить назначенное Бугрову наказание, и приговорить его к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей за хищение денежных средств у ООО Спецморнефтепорт Усть-Луга" и ООО "Невская трубопроводная компания", - указывает в представлении прокурор.

Также свою жалобу на решение суда направила и защита Бугрова. Адвокаты считают, что из приговора подлежат исключению сведения об аресте принадлежащей ему половине квартиры в Сестрорецке, где проживает их подзащитный. "Просим внести в приговор данные об отмене ареста на указанное имущество со снятием установленных ранее запретов, адресованных собственнику имущества", - уточняют в жалобе адвокаты.

Суд первой инстанции установил, что в 2010-2011 годах Бугров участвовал в поставках магистральных труб для строительства нефтепровода в порту Усть-Луга. Но вопреки техническим требованиям и условиям контрактов Бугров в составе организованной преступной группы (ОПГ) вместо магистральных поставлял ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" - дочерней компании ООО "Транснефть порт Усть-Луга", и ООО "Невская трубопроводная компания" некачественные, использованные и контрафактные трубы. Первой компании было поставлено 576 труб, в результате чего было похищено 185 миллионов рублей, а второму предприятию мошенники поставили 521 трубу, похитив 146 миллионов рублей.

По данным ФСБ, свои преступления Бугров совершал с мая 2010 года по август 2011 года, когда был гендиректором Группы компаний "Интегро", потом уехал в ЛНР, где занимал пост министра обороны, а в январе 2015 года вернулся в Петербург, был задержан и арестован.

В результате противоправных действий, по данным обвинения, ОПГ в совокупности со строительства нефтеналивного порта Усть-Луга было похищено около 320 миллионов рублей и причинен ущерб на сумму более 3 миллиардов рублей, затраченных на обеспечение безопасности на участке Балтийской трубопроводной системы, где некачественные трубы были введены в эксплуатацию. Четверо других участников ОПГ, которые возглавляли и работали в ООО "Промышленные технологии", продававшей некачественные трубы, были осуждены ранее к реальным срокам лишения свободы. Бугров был инвестором этой компании и общался с покупателями, как ее представитель, но официально не имел к ней отношения.

Суд учел, что у него есть жена и двое несовершеннолетних детей, что за время военной службы он получил правительственные награды в том числе ценный подарок - часы от Президента России. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Транспорт