Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин США оценил нарушение антироссийских санкций ExxonMobil в $2 млн

20 Июля 2017, 19:20. OilGasField.ru. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США сообщило в четверг о наложении на ExxonMobil Corporation штрафа в размере 2 миллионов долларов за нарушение санкций, введенных против РФ в связи с кризисом на Украине.

По мнению OFAC, уже после введения в марте 2014 года персональных и секторальных санкций против России, корпорация допустила в мае того же года нарушение, выразившееся в подписании восьми юридически значимых документов с "Роснефтью", от лица которой выступал включенный в санкционные списки в апреле 2014 года президент российской компании Игорь Сечин.

Несмотря на то, что российская компания не подпала под секторальные санкции, OFAC настаивает, что, поскольку условия персональных санкций запрещают физическим и юридическим лицам из Соединенных Штатов вступать в любые деловые отношения с лицами, на чьи активы и имущественные интересы были наложены ограничительные меры, ExxonMobil не имела права заключать контракты, в которых "Роснефть" представлял Сечин.

Минфин США отверг аргументы американской корпорации о том, что санкционный режим предусматривал различие в контактах с включенными в "списки лиц особых категорий и запрещенных лиц" в их личном и профессиональном качестве. Кроме того, как указало ведомство, ExxonMobil не уведомила его о нарушении в добровольном порядке, и сочло отягчающим обстоятельством тот факт, что топ-менеджмент корпорации пошел на сделку, зная о статусе руководителя "Роснефти". Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть