Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новак впервые заявил об адекватности цен на нефть

24 Января 2018, 11:22. OilGasField.ru. Москва, 24 января - "Вести.Экономика". Цены на нефть сегодня адекватны фундаментальным факторам и ситуации на рынке. Такое заявление министр энергетики РФ Александр Новак сделал впервые после действия соглашения ОПЕК+ с октября 2016 г. "Те цены, которые сегодня, на мой взгляд, достаточно объективно отражают фундаментальные факторы и ситуацию на рынке", - отметил Новак на деловом завтраке ВТБ в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.Рост цен на рынке нефти начался в июле 2017 г. С января цены на европейский эталон нефти Brent уверенно держатся в пределах $70-69 за баррель."Цена нефти в $60 достаточно объективно отражают картину, и, на мой взгляд, это хороший прогноз по отношению к тому, что было год назад. Все говорили еще год назад, что в 2017 г. цены будут на уровне $45-55, а сегодня мы видим, что оптимизма добавилось немного", - пояснил Новак.

Сокращение добычи нефти в мире

Министр напомнил, что в бюджет на 2018 г. заложили цену в $40, как прогнозируют Минфин и Минэкономразвития. Новак сохраняет прогноз по нефти в $50-60 за баррель на 2018 г. "Это наиболее, на мой взгляд, сбалансированная цена", - подчеркнул министр.Ситуация на рынке нефти останется стабильной, пока Россия и Саудовская Аравия - крупнейшие нефтедобывающие страны - консолидируют усилия участников рынка по стабилизации цен. 22 января 2018 г. главы Минэнерго Российской Федерации Александр Новак и Саудовской Аравии Аравии Халид аль-Фалих подтвердили приверженность реализации договоренностей по сокращению добычи до конца 2019 г., а также заявили о намерениях по дальнейшему сотрудничеству, сообщали ранее "Вести.Экономика".

Ссылки по теме

Новак: рынок нефти будет сбалансирован к 2019 году Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о беспрецедентной консолидации и отметил, что ранее "было немыслимо" о таком выполнении соглашения ОПЕК+, когда нефтепроизводители строго придерживаются оговоренных условий сокращения добычи.Новак ранее в интервью телеканалу "Россия 24" заявил о том, что ребалансировка спроса и предложения "идет полным ходом", отметив, что из 340 млн баррелей излишнего предложения на нефтяном рынке осталось примерно 120 млн баррелей и к концу года эти излишки будут устранены.Участники сделки ОПЕК+ заработали на росте цен Производители-участники соглашения о сокращении добычи нефти не прогадали и в 2017 г. заработали больше, хотя и снизили добычу.Россия, крупнейший производитель нефти в 2017 г., получила больше всех, зарабатывая на стабилизации цен по $118 млн в день дополнительных доходов в сравнении с ценами до сделки, подсчитали в Международном энергетическом агентстве (МЭА).Средняя цена нефти марки Urals выросла в 2017 г. на 26,6% до $53,03 за баррель с $41,9 за баррель в 2016 г., подсчитали в Минфине, сообщали ранее "Вести.Экономика".Саудовская Аравия, вторая в мире по добыче нефти и первая в ОПЕК, получала дополнительные доходы по $100 млн в день.В целом страны ОПЕК в 2017 г. получали по $362 млн дополнительных доходов в день.

История вопроса

Страны ОПЕК в конце 2016 г. договорились снизить добычу нефти с 1 января 2017 г. на 1,2 млн б/с до 32,5 млн баррелей. Производители нефти, не входящие в картель, согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. б/с, в том числе Россия - на 300 тыс. б/с. В мае 2017 г. срок действия нефтяной сделки был продлен еще на девять месяцев - до 31 марта 2018 г., затем до 2019 г. Нефтепроизводители стремятся сократить избыток предложения на рынке и снизить мировые запасы нефти. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Нефть