Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В июне на западноукраинские НПЗ было поставлено 39,5 тыс. тонн нефти Azeri Light

13 Июля 2011, 09:53. OilGasField.ru. Западноукраинские НПЗ – ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворнянский НПЗ) и ОАО НПК "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) – в июне 2011 г. импортировали 39,5 тыс. т азербайджанской нефти сорта Azeri Light. Об этом "Украинским новостям" сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Объем поставок каспийского сырья на Дрогобычский составил 10,8 тыс. т, на Надворнянский НПЗ – 28,7 тыс. т.

Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта", Полтавская область) в июне импортировал 83 тыс. т Azeri Light, а также принял 141,6 тыс. т украинской нефти. Всего с начала года поставки каспийской нефти на "Укртатнафту" составили 466,4 тыс. т, украинской - 826,8 тыс. т.

Как сообщал OilNews, в мае западноукраинские НПЗ импортировали 39,1 тыс. т Azeri Light.

Напомним, 20 мая "Укртранснафта" начала поставки азербайджанской нефти в адрес Дрогобычского и Надворнянского НПЗ по нефтепроводу Одесса–Броды. Планировалось, что в мае в Надворную будет поставлено 60 тыс. т нефти, в Дрогобыч – 20 тыс. т. Оба завода входят в структуру группы "Приват".

В начале июня стало известно, что ОАО "Укртранснафта" договорилось с западноукраинскими НПЗ о предоставлении услуги по хранению 250 тыс. т нефти на протяжении одного года. Согласно информации, размещенной на веб-портале "Государственные закупки", "Нефтехимик Прикарпатья" возьмет на хранение 200 тыс. т нефти, НПК "Галичина" – 50 тыс. т.

Начало поставок азербайджанского сырья на технически отсталые западные НПЗ вызвало непонимание участников рынка и экспертов. По их мнению, переработка дорогой азербайджанской нефти на этих заводах будет заведомо убыточна. Ее переработка была бы выгодна на Кременчугском НПЗ (также контролируется "Приватом"), который имеет более высокий уровень технологического оснащения, а также опыт работы с азербайджанской нефтью. Так, в январе-апреле на "Укртатнафту" было поставлено около 390 тыс. т нефти сорта Azeri Light.

Напомним, что в июне 2009 г. должность главы правления ОАО "Укртранснафта" занял Александр Лазорко, ранее возглавлявший НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья". С тех пор политика нефтетранспортной монополии полностью соответствует интересам группы "Приват". В частности, в октябре 2009 г. компания изменила режим работы филиала "Приднепровские магистральные нефтепроводы" на реверсный для снабжения "Укртатнафты" с моря, усложнив поставки нефти на Одесский НПЗ. Впоследствии реверсирование нефтепровода Одесса–Броды для поставок нефти в Беларусь полностью лишило Одесский НПЗ путей трубопроводной поставки нефти, вследствие чего предприятие было вынуждено остановиться осенью 2010 г. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ