Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Белоруссия ведет переговоры с инвесторами из РФ о продаже 7 крупных госкомпаний

Нафтан. Колонна вакуумного блока на установке "Висбрекинг-Термокрекинг" На фото: Нафтан. Колонна вакуумного блока на установке "Висбрекинг-Термокрекинг"

Источник фото: Нафтан

13 Июля 2011, 09:46. OilGasField.ru. Переговоры белорусской стороны с российскими инвесторами, касающиеся продажи семи крупных госкомпаний могли бы быть динамичнее. Такое мнение высказал председатель правительства Белоруссии Михаил Мясникович. "Обсуждается покупка "Гродно Азота" "СИБУРом" и "Роснефтью", "Нафтана" - "ЛУКОЙЛом", "Белтрансгаза" - "Газпромом", Мозырского НПЗ - "Роснефтью", госдоли белорусского МТС - "господином Евтушенковым", "МАЗа" - "Русскими машинами" и "Ростехнологиями", "Интеграла" - "Ростехнологиями". Переговоры могли бы быть более динамичными", - заявил он сегодня журналистам.

Он также сообщил, что правительства РФ и Белоруссии ведут переговоры относительно продажи ОАО "Газпром" оставшихся 50% акций ОАО "Белтрансгаз". По словам М.Мясниковича, по сути обсуждается отказ Минска от газотранспортной системы в пользу России. "Вопрос продажи и вопрос формирования цен на газ - это две самостоятельные ветви. И вопрос не только цен, и еще третье, о чем вы не знаете, что и условия дальнейшего функционирования газотранспортной системы - это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу", - пояснил премьер-министр Белоруссии.

По словам М.Мясниковича, сегодня в Москве на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, обсуждался вопрос формулы цены на газ для Белоруссии и приватизации "Белтрансгаза". "Я думаю, что будет разумный компромисс", - высказал мнение М.Мясникович. Отвечая на вопрос, связана ли продажа акций "Белтрансгаза" с формированием формулы цены на газ для республики, он заметил: "Мы имеем это в виду, но это напрямую не связано".

Белорусский премьер-министр сегодня также сообщил, что со стороны его правительства подготовлен отчет о проделанной работе по договоренностям с Антикризисным фондом ЕврАзЭС (АКФ). М.Мясникович поблагодарил своих коллег за принятое решение по поддержке белорусской экономики за счет выделения кредита из АКФ. "Мы будем использовать каждую копейку. Я подготовил и сегодня передам отчет о проделанной работе", - заключил он. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ