Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго в течение 2 месяцев внесет в правительство предложения по лицензиям на нефтедобычу

13 Июля 2011, 12:43. OilGasField.ru. Минэнерго в течение двух месяцев внесет в правительство предложения по установлению в лицензиях на нефтедобычу условий, увязывающих объемы добычи с объемами поставки нефтепродуктов на внутренний рынок РФ, сказал журналистам глава ведомства Сергей Шматко.

"Соответствующее предложение в течение пары месяцев внесем в правительство", - сказал он.

Он уточнил, что пока Минэнерго считает целесообразным вносить такие требования в новые лицензии, но не исключает возможности пересмотра некоторых существующих лицензий в зависимости от уровня добычи компаний.

Говоря о возможных параметрах, которые предполагается внести в лицензии и рассматриваемых соотношениях нефтепереработки и запасов, а также объемах добычи, Шматко отметил: "Речь шла ... процентах о двадцати". Министр отметил, что это цифра еще будет уточняться.

Шматко подчеркнул, что соответствующее поручение главы правительства на проработку данного вопроса было получено на прошедшем совещании по проблемам нефтепереработки 8 июля. "Мы договорились, что проработаем этот механизм, понятен смысл его, соответствующее поручение принято по итогам совещания", - сказал глава Минэнерго.

Министр отметил, что данная мера, как и ряд других мер о необходимости которых говорилось на совещании, приведет в первую очередь к повышению конкуренции на внутреннем рынке нефтепродуктов.

На совещании по проблемам нефтепереработки на прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что объем обязательств нефтяных компаний по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами должен быть пропорционален объемам добываемой нефти.

Премьер предложил ведомствам обсудить, каким образом отразить это требование в лицензиях на разработку месторождений, например, с размерами запасов от 5 миллионов тонн нефти. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Лицензирование / Нефть