Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Татарстане направлено в суд дело в отношении 14 человек, похитивших почти 400 тонн сырой нефти

13 Июля 2011, 12:54. OilGasField.ru. Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Альберта Ахметова, Рустема и Шамиля Шаймарданова, Рината Хасанова, Валерия и Ивана Минеевых, Ильдара Фатхуллина, Владимира Симонова, Данила Миннегараева, Рустема Галиева, Айдара Закиева, Александра Алеткина, Игоря Салуна и Ильдара Ханипова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 (организация и участие в преступном сообществе), ч.4 ст.158 (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч.3 ст.33, ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу для совершения тяжкого преступления) Уголовного кодекса РФ. Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ. Уголовное дело направлено в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в конце 2006г. Р.Хасанов в селе Солдатская Письмянка Бугульминского района под видом личного подсобного хозяйства построил базу и оборудовал замаскированные в земле емкости для хранения похищенных нефтепродуктов. Участники преступной группы под руководством Р.Шаймарданова похищали нефть из напорных трубопроводов через несанкционированные врезки. Затем сообщники под руководством А.Ахметова доставляли похищенное на грузовиках с цистернами на нелегальную базу. После изготовления фиктивных документов нефтепродукты реализовывались различным организациям от имени московских фирм.

Всего с мая 2007г. по март 2009г. участники преступного сообщества похитили свыше 385 т сырой нефти и около 27 т нефтепродуктов. Общая стоимость похищенного составила около 2 млн 785 тыс. руб. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия / Регионы