Новости раздела "Нефть"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
ОПЕК
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Утилизация ПНГ
Продажа долей в ТНК-BP
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Роснефть" испытывает проблемы с модернизацией своих НПЗ - Шматко

13 Июля 2011, 12:48. OilGasField.ru. Крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" испытывает серьезные проблемы с модернизацией своих НПЗ, лучше всего дела в этой части по отрасли обстоят у ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", сообщил глава Минэнерго Сергей Шматко журналистам.

На прошедшем 8 июля совещании в Киришах власти констатировали, что нефтяники в большинстве своем не уложились в заявленные сроки модернизации НПЗ. Теперь за основу взята программа по модернизации перерабатывающих мощностей в целом по отрасли на период до 2015 года с объемом инвестиций в 569 миллиардов рублей.

"Конечно, серьезные проблемы (в части модернизации НПЗ - ред.) есть у "Роснефти", - сказал Шматко, добавив, что "Роснефть" при этом является "чемпионом среди компаний по количеству инвестированных денег".

Положительно министр энергетики оценил работу ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти". Причем последняя, отметил Шматко, поставляет на рынок практически 25% товарной продукции высокого качества.

Говоря о проблемах отрасли, министр в частности указал, что в России невозможно приобрести необходимое оборудование.

"У нас практически все (нефтеперерабатывающие - ред.) установки - это зарубежные лицензии. Никто в России не производит оборудование для нефтепереработки", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт